Освобожден от административной ответственности на основании медиативного соглашения о примирении с потерпевшей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В большинстве случаев жертвами правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений являются жены правонарушителя,  нередки случаи, когда потерпевшими выступают и другие члены семьи  дебоширов.

Однако есть случаи, когда  в целях  сохранения семьи и родственных отношений, потерпевшие стороны сами обращаются в суд с заявлениями о прекращении административного дела, в связи с примирением с правонарушителем.

Так, Шалкарский районный суд 05.09.2017 г., рассмотрев дело об административном правонарушении  по части 1  статьи 73  Кодекса об административных правонарушений  Республики Казахстан (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) в отношении местного жителя, устроившего матери скандал с применением нецензурной речи, вынес постановление о прекращении дела, в связи с примирением сторон.

До судебного заседании стороны заключили медиативное соглашение по условиям которого правонарушитель принес матери свои извинения за совершение противоправных действий в ее адрес, обязуется не выражаться нецензурной бранью и проявлять уважение к членам семьи, а потерпевшая приняв извинения, ходатайствует о прекращении производства по делу.

Суд, утвердив письменное соглашение, подписанное сторонами, дело об административном правонарушении  в отношении правонарушителя по части 1 статьи 73  КоАП Республики Казахстан прекратил  на основании статьи 64 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда