Архив событий

07/09/2017

Спор об определении места жительства детей урегулирован в порядке судебной медиации

07/09/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Б. к Р. об определении места жительства несовершеннолетних детей.

В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами судебную медиация, по условиям которого:

Ответчик Р. с учетом мнения несовершеннолетних детей, согласна на определение место жительства и юридического адреса с отцом Б.

Судом было вынесено приговор в отношение Умбетова Б.С. и других

07/09/2017

В суд №2 г.Актобе поступило уголовное дело в отношении Умбетова Б.С. обвиняемого в совершении преступлений по ст.ст.28 ч.5 – 188 ч.4 п.3/пособничество в совершении кражи/, 197 ч.4 п.2 /транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения/УК РК., Абдамбетова Е.Ж.и Кожуховского М.П.

Кобдинский районный суд рассмотрел 10 заявлений приказного производства в электронном формате

07/09/2017

С 17 июля текущего года в судах Республики внедрено электронное судопроизводство по рассмотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате.

Новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства со стадии подачи и регистрации заявления, составления судьей судебного акта, направление на исполнение в электронном формате, что позволяет сократить бумажное  судопроизводство по гражданским делам.

Находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте

07/09/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Е, который будучи лицом  ранее в течение года два раза привлеченным к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, вновь 06 июля 2017 года примерно в 11 час 00 минут, в г.Актобе по  ул.Земледельческая, то есть в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение по ч.4 ст.440 ействия совершенные лицом, которое дважды

Привлечен к ответственности за нарушение общественного порядка

07/09/2017

 Специализированным административным судом г.Актобе рассмотрено административное дело в отношении гр. С., который 24 августа  2017 года, примерно в 23 часов 10 минут, находясь в г.Актобе пр.  Абылхаир хана  , то есть  в общественном месте, кричал, стучал в окно балкона, выражался нецензурной бранью в адрес гр.

Штраф за не своевременное сдачу деклараций

07/09/2017

В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении гражданки А., которая являясь супругой государственного служащего  в нарушение требований  п. 3 ст.

Районный суд №2 Мугалжарского района рассмотрел гражданское дело в рамках пилотного проекта в порядке медиации

07/09/2017

Истец А. обратилась в суд с иском к А. о рассторжении брака.

Судом было вручено сторонам извещение о реализации пилотного проекта, с разъяснением преимущества медиации.

После чего, от сторон поступило заявление на участие в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации.

По условиям медиативного соглашения, стороны пришли к медиативному соглашению и обязались принять все необходимые усилия для сохранения семьи.  

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

07/09/2017

В Алгинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гр-а А. преданного суду по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В результате преступных действий подсудимый А. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 5 400 тенге. Таким образом, подсудимый А. совершил кражу, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.188 УК РК.

В Кобдинском районном суде проведен семинар на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию»

07/09/2017

Кобдинским районным судом с целью повышения правовой грамотности и профессионализма сотрудников суда, проведено семинарское занятие на тему: «Своевременное оформление судебных дел в апелляционную инстанцию», в котором приняли участие заведующая  канцелярии А.К.Маденова  и специалисты суда.

Главный  специалист - секретарь судебного заседания Г.Н.Абишева  в своем докладе разъяснила участникам семинара о правильном и надлежащем оформлении гражданских дел перед направлением в апелляционную инстанцию.