Архив событий

08/09/2017

Освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими в порядке медиации

08/09/2017

Шалкарский районный суд  рассмотрел уголовное дело в отношении  гражданина У. по пунктам 2), 3) части 2  статьи 188(кража) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Согласно  материалов уголовного дела, 21-22 августа 2017 года  подсудимый У., совершив кражу  из домов жителей города Шалкар Қ.,Ш.,Т., нанес потерпевшим ущерб на общую сумму 45 000  тенге, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное  по  п.п.2),3) ч.2 ст.188 УК Республики Казахстан.

В Шалкарском районном суде судебные приказы рассматриваются в электронном формате

08/09/2017

С июля 2017 года в судах области внедрено электронное судопроизводство по рассмотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате.

Новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства со стадии подачи и регистрации заявления, составления судьей судебного акта, направление на исполнение в электронном формате, что позволяет сократить бумажное  судопроизводство по гражданским делам.

В Шалкарском районном суде проведен «День открытых дверей»

08/09/2017

В Шалкарском районном суде проведен  «День открытых  дверей», в ходе которого к  и.о. председателя суда Дәріқұловой С.О.  обратились местные  жители по различным спорам и социальным проблемам.

Так, к примеру, гражданин  А.  просил дать разъяснение по вопросу порядка снятии ареста, наложенного на недвижимое имущество постановлением суда.

Председателем суда в рамках оказания правовой помощи даны соответствующие рекомендации.

В Кобдинском районном суде прошел семинар среди специалистов

08/09/2017

В Кобдинском  районном  суде  с  участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло семинарское занятие на тему «Ведение протоколов судебных заседаний с применением средств аудио- видео записи».

Брачные отношения сохранены

08/09/2017

6 января 2017 года председателем Верховного суда Республики Казахстан утверждено положение о введении пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации. Одной из таковых категории споров являются иски о расторжении брака. Так 07 сентября 2017 года в Мартукском районном суде в порядке медиации рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о расторжении брака. Как следует из материалов дела, истец и ответчик заключили брак в 2011 году, имеют 4 несовершеннолетних детей.

Наложен штраф за совершение уголовного проступка

08/09/2017

Кобдинским районным судом 06 сентября 2017 года  рассмотрено уголовное дело в отношении гр. А., уроженца Актюбинской области, по  ст.346 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица)

Нарушил требования законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции

08/09/2017

В Районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено административное дело в отношении гражданки А. по статье 200 части 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).