Архив событий

04/09/2017

Государственные закупки

04/09/2017

Исполняющий обязанности председателя специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Жусупов Алгабек Мырзамуратович выступил в эфире  на телеканале «Қазақстан-Ақтөбе» в программе «Адам және заң» с  информацией «О государственных закупках».

Государственные закупки - приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг в порядке, установленном законом  «О государственных закупках»  и гражданским законодательством Республики Казахстан.

Суд признал ответчика недобросовестным участником государственных закупок

04/09/2017

Специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «А» к индивидуальному предпринимаелю о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.

Из материалов дела следует, что 23 мая 2017 года между сторонами был заключен договор о государственных закупках №22, по условиям которого ответчик обязался выполнить работу по вывезу безвредных отходов. Однако, индивидуальный предприниматель обязательства по договору до сегодняшнего дня не выполнил.

Спор о взыскании суммы урегулирован в порядке медиации

04/09/2017

В специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области  обратилось ТОО  «К» с иском к ТОО «И» о взыскании суммы долга 6 710 640 тенге и неустойки 671 064 тенге.

В исковом заявлении ТОО «К» просил взыскать сумму в связи с тем, что оплата ответчиком произведена частично и с нарушением сроков.

В суд от представителей сторон поступило заявление об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиативной процедуры, по условиям которого:

Трудовой стаж установлен

04/09/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено гражданское дело по заявлению об установлении трудового стажа.

Заявитель Ә. показал, что с 1970 по 1997 годы начиная с помощника скотовода, после рабочим, трактористом работал в совхозе Жаңа-Коныс, позднее совхоз преобразовался в производственный кооператив, в связи с распадом кооператива был  освобожден от работы, данный факт необходим для оформления документов по назначению пенсии.

Спор окончен мировым соглашением

04/09/2017

В Айтекебийском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску К. к ответчику РГП «К». о признании незаконным и отмене приказов от 09.01.2017 и 24.07.2017 года, о взыскании заработной платы.

Истец К. обратился в суд  с заявление о признании незаконным и отмене приказов от 09.01.2017 и 24.07.2017 года и взыскании заработной платы с ответчика РГП «К»., однако при проведении подготовки поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения  заключенного между сторонами.

Ответственность за выезд на встречную полосу

04/09/2017

В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении гражданина иностранного государства О., который 28 июля 2017 года, в г.Актобе по  автодороге «Самара-Шымкент», управляя транспортным средством марки «Шевролет Оптра» нарушил требования п.п. 11.5.6 ПДД РК, совершая обгон на крутом повороте с ограниченной видимостью, выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, в случае когда это запрещено правилами дорожного движения.

Оставление место ДТП

04/09/2017

В специализированном административном суде г.Актобе рассмотрено  административное дело в отношении гр.К ., который  02 июля 2017 года примерно в 01 час 40 минут, в г.Актобе по улице Уалиханова  на парковке ЖД вокзала, управляя автомашиной марки «Mitsubishi Montero Sport» в нарушений п.п 2.1.8 установленных правил дорожного движения участником которого он является, оставил место дорожно-транспортного проишествия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.611 ставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожн