Архив событий

21/09/2017

Мугалжарским районным судом проведен выездной семинар

21/09/2017

Мугалжарским районным судом проведен выездной семинар по разъяснению работы информационного электронного сервиса «Судебный кабинет».

На выездном семинаре в целях популяризации ведущий специалист канцелярии Мугалжарского районного суда Сатканбаева А.С. провела разъяснительную работу среди сотрудников Мугалжарского районного отделения РГП «Центр обслуживания населения», государственных и частных судебных исполнителей  по работе электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» внедренного на интернет-ресурсе Верховного Суда РК. 

В Уилском районном суде проведен круглый стол

21/09/2017

В Уилском районном суде проведен круглый стол по обсуждению итогов о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации в гражданском судопроизводстве. В мероприятии приняли участие специалисты суда, представители прокуратуры, непрофессиональные медиаторы школ Уилского  района,.

В судах области проведен "День открытых дверей"

21/09/2017

В Кобдинском районном суде проведено очередное мероприятие «День открытых дверей».

В рамках данного мероприятия, к председателю суда  Анарбаеву А.Т  обратились жители Кобдинского  района   с вопросами  вытекающими из брачно-семейного законодательства, касающиеся взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также исполнения судебных актов.

Судом утверждено мировое соглашение

21/09/2017

ТОО «Б» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области  с иском к ТОО «Н»  о взыскании задолжности в сумме 6 962 485 тенге, неустойки в сумме 696 249 тенге и судебных расходов.

Гражданское дело прекращено в связи с утверждением мирового соглашения между сторонами на следующих условиях: принимая во внимание то, что ТОО «Н» признает в полном объёме  требования и не отрицает, что имеет задолженность перед ТОО «Б», ответчик обязуется произвести полный расчёт истцу  в следующем порядке:

Проведено оперативное совещание

21/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области проведено оперативное совещание по обсуждению вопросов, о проделанной работы за 9 месяцев 2017 года. На данном совещании участвовали коллектив суда.

Заключено медиативное соглашение

21/09/2017

В Мугалжарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гр.А. по п.3 ч.2 ст.188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Из материалов уголовного дела следует, что 27.08.2017 года, подсудимый А. находясь во дворе дома, расположенного в г.Кандыагаш,  умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, залез на газовую трубу и   проник в квартиру принадлежащую гр.-ке  Е., откуда тайно похитил телевизор с пультом. Тем самым потерпевшему причинил ущерб на общую сумму 150 000 тенге.

Незаконное рыболоство

21/09/2017
Хромтауским районным судом рассмотрено административное дело по части 3 статьи 383 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (грубое нарушение правил рыболовства, лов рыбы без разрешения и запрещенными орудиями или способами, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния) в отношении И.
 

Подвергнут к административной ответственности за проявление неуважения к суду

21/09/2017

В Каргалинском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (неуважение к суду)  в отношении гражданина А.

Из материалов дела следует что надлежащим образом извещенный гр.А. на назначенное судебное заседание опаздал на 25 минут без уважительной причины тем самым проявил неуважение к суду.