В судах области проведен "День открытых дверей"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кобдинском районном суде проведено очередное мероприятие «День открытых дверей».

В рамках данного мероприятия, к председателю суда  Анарбаеву А.Т  обратились жители Кобдинского  района   с вопросами  вытекающими из брачно-семейного законодательства, касающиеся взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также исполнения судебных актов.

Выслушав  жителей района,  председатель  суда Анарбаев А.Т  ответил на все поставленные вопросы в соответствии с нормами действующего законодательства.

Подобные мероприятия проводятся судом с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

В районном суде №2 Мугалжарского района «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию, а также еженедельно по понедельникам с 09.00 до 18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В день открытых дверей и.о.председателя суда Кунаева Ж.А. приняла жительницу города Эмбы гражданку Б., по вопросу о смерти своей бабушки.

По итогу мерроприятия присутствующая получила разъяснения на все интересующие ее вопросы согласно требованиям действующего законодательства, а также разъяснена возможность применения процедуры медиации по спорным вопросам.

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области   20 сентября 2017 года состоялся день открытых дверей  в целях  оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, информирования и разъяснения пилотного проекта  по внедрению  досудебного  урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям  споров в порядке медиации.

Исполняющий обязанности председателя А.Жусупов проинформировал о пилотном проекте по внедрению  досудебного  урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям  споров в порядке медиации, который является очередным шагом расширения  медиации в разных  сферах.

В ходе дня открытых дверей исполняющий обязанности председателя предоставили исчерпывающие ответы  на все интересующие вопросы присутствующих.

В Мугалжарском районном суде председателем суда Тасымбетовым С.З. был проведен «День открытых дверей».

На все вопросы обратившихся были предоставлены ответы, при этом разъяснены правовые механизмы защиты законных прав и интересов, в том числе разъяснены возможности применения процедуры медиации по спорным вопросам. 

Также председатель суда Тасымбетов С.З. отметил, что в рамках мероприятия «Дня открытых дверей» уделяется большое внимание на предмет получения посетителями полного и исчерпывающего ответа на все возникающие вопросы в рамках действующего законодательства.

В завершении мероприятия присутствующие граждане поблагодарили председателя суда за организованное мероприятие.

Алгинский  районный суд   провел  «День открытых дверей» по вопросам деятельности суда для жителей города и района.

В районном суде в целях обеспечении гласности, прозрачности и открытости суда, повышении позитивного имиджа суда и правовой грамотности населения на постоянной основе проводятся «Дни открытых дверей» и личные приемы граждан.

В рамках данного мероприятия исполняющий обязанности председателя суда  Исаналина Ж.С.  провела личный прием граждан. От граждан поступали вопросы, связанные  порядками  рассмотрения гражданских дел, в том числе вопросы о расторжении брака,  о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и пр.

На все вопросы граждан были даны разьяснения согласно требованиям законодательства, а также разъяснена возможность применения процедуры медиации по спорным вопросам.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда