О ветеранах судебной системы

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить письмомОтправить письмомPDFPDF

МУХАМБЕТКАЛИЕВ СОВЕТ, 09 мая 1933 года  рождения, уроженец колхоза им.Калинина Ключевого района

Актюбинской области, образование высшее, в 1955 году окончил Алма-Атинский государственный юридический институт. 

Трудовая деятельность:

08.1955-10.1956 Секретарь Родниковского РК ЛКСМ Казахстана

11.1956-12.1957 Член Актюбинского областного суда

12.1957-04.1976 Председатель народного суда Уилского и Хобдинского районов Актюбинской области

04.1976-01.1997 Председатель Байганинского районного суда Актюбинской области

  01.1997 г. освобожден от должности в связи с уходом в отставку.

 

Сычева Светлана Антониновна, 20.12.1945 г.р., уроженка г.Актюбинска, русская, образование высшее, в 1971 г. окончила ВЮЗИ.

Указом  Президента РК № 1588 от 08.06.2005 г. освобождена от должности в связи с достижением пенсионного возраста.

Трудовая деятельность:

1.Секретарь Актюбинского горнарсуда

07.1967-03.1969   Инспектор по кодификации Актюбинской областной коллегии адвокатов

2.Адвокат Актюбинской областной коллегии адвокатов

3.Член  Актюбинского областного суда

09.1988-06.2005 Судья, заместитель председателя, судья Актюбинского городского суда.

 

Тишбаев Махамбетали, 03.03.1940 г.р., уроженец Ак-Ирекского р-на Аральского района Кзыл-Ординской обл., казах, образование высшее, в 1974 г. окончил КазГУ им.С.М.Кирова,  с 07.1970-12.1970 г.г. судья Октябрьского районного суда, с 12.1970-06.1982 г.г. судья Карабутакского районного суда, 06.1982-06.1987 г.г. председатель Новороссийского районного суда, с 06.1987-12.2004 г.г. судья Мугалжарского районного суда. Проживает в г.Кандыагаш, мкр. Молодежный.

Указом Президента РК № 1498 от 13.12.2004 г. освобожден от должности в связи с уходом в отставку.

 

Алдамжаров Нурмаш Куралович, 08.12.1940 г.р., уроженец п.Шубар-Кудук Темирского р-на Актюбинской области, казах, образование высшее, в 1980 г. окончил Каз.ГУ им.С.М.Кирова,  с июня 1982 г. по 12.2004 г.  судья Уилского,  Темирского районных  судов области.

Указом  Президента РК № 1498 от 13.12.2004 г. освобожден  от должности в связи с уходом в отставку.

 

Мамбетов Куанышбай, 1933 г.р., родился в ауле Куланды Аральского района Кзыл-Ординской области, 1955-1960г.г.-член Западно-Казахстанского областного суда, 1961-1962 г.г.-член Актюбинского областного суда, 1963-1964 г.г.- заместитель председателя Западно-Казахстанского краевого суда, 1965-1968 г.г.- член Актюбинского областного суда, 1969 г.- судья Актюбинского городского суда 

 

 

Маслякова Надежда Григорьевна, 05.04.1949 г.р., в 1974 окончила ВЮЗИ, судья Актюбинского областного суда, проживает в г. Актобе, освобождена от должности Указом Президента РК № 371 от 27.07.2007 г. в связи с уходом с отставку

Трудовая деятельность:

1.учащаяся ТУ-7 г. Актобе

07.1968-06.1973 Техник военнизированной вневедомственной охраны при Актюбинском ГОВД

06.1973-07.1974 юрисконсульт базы «Казбакалейторг» г. Актобе

07.1974-01.1981 старший юрисконсульт базы «Казбакалейторг» г. Актобе

01.1981-11.1994 Госарбитр Госарбитража при Актюбинском облисполкоме

11.1994-07.2007 Судья Актюбинского областного суда.

 

Нугуметова Сабила Галеевна, 03.04.1949 г.р., в 1975 г. окончила КазГУ, проживает в г. Актобе, освобождена Указом Президента РК № 412 от 21.09.2007 г. в связи с уходом в отставку

Трудовая деятельность:

08.1983-09.1988 судья Кобдинского районного суда

09.1988-11.1996 председатель Кобдинского районного суда

11.1996-03.2000 Председатель Кобдинского районного суда

03.2000-09.2007 Председатель Уилского районного суда.

 

 

Кишибаев Беркен Беркибаевич, 01.03.1939 г.p cудья суда г. Актобе, освобожден в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 1498 от 13.12.2004 г., проживает в Алматинской области.

 

 

КАЙСАРОВ ТЕМИРБОЛАТ КАЙСАРОВИЧ, 20 сентября 1924 года рождения, уроженец к/за Чиликта Новороссийского района Актюбинской области, образование высшее, участник ВОВ – председатель Ленинского районного суда Актюбинской области.

Трудовая деятельность:

09.1942-04.1947 г.г. – Служба в рядах Советской Армии в составе действующей Армии на фронте в ВОВ 1941-1945 г.г.

06.1947-03.1959 г.г. – Старший машинист дизельной электростанции Кемпирсайского рудоуправления комбината «ЮжУралникель» Министерства цветной металлургии п.Батамша Ленинского района Актюбинской области

03.1959-12.1970  Председатель Исполкома Батамшинского поселкового Совета народных депутатов Ленинского района Актюбинской области

12.1970-06.1987  Народный судья, председатель Ленинского района Актюбинской области.

Муратканов Скендир, 10 мая 1938 года рождения, казах, уроженец с.Аралтугай Карабутакского района Актюбинской области, образование высшее, в 1972 г. окончил Высшую Партийную школу г.Алматы, в 1984 г. ВЮЗИ,  председатель Комсомольского районного суда, судья Актюбинского городского суда.

Трудовая деятельность:

06.1954-06.1955 колхозник к/за «Тура жол» Родниковского района Актюбинской области

06.1955-09.1955 Помощник машиниста паровоза Актюбинского паровозного депо

09.1957-11.1960 Служба в рядах Советской Армии группа Советских войск в Германии

  1. Учащийся ремесленного училища  6 гор.Алга Актюбинской области
  2. Преподаватель ремесленного училища  6 гор. Алга

06.1963-12.1965 Заведующий орготделом, второй секретарь Алгинского райкома ЛКСМ Казахстана

12.1965-11.1967 Первый секретарь Карабутакского райкома ЛКСМ Казахстана

11.1967-10.1969 Слушатель высшей партийной школы при ЦК Компартии Казахстана

10.1969-03.1973 Освобожденный секретарь парткома совхоза Бугетсайский Карабутакского района Актюбинской области

03.1973-11.1980 Заведующий отделом культуры исполкома Карабутакского районного Совета народных депутатов

11.1980-03.1985 Заведующий отделом пропаганды и агитации  Карабутакского райкома КПК

03.1985-06.1987  Народный судья Иргизского района Актюбинской области

1. г.г. Народный судья, председатель Комсомольского районного суда Актюбинской области.

10.1997-03.2002  г.г. Судья суда города Актобе.

Освобожден от должности в связи с уходом в отставку.

 

 

ТУРМАГАНБЕТОВ АМАНГАЛИ ТУРМАГАНБЕТОВИЧ, 20 мая 1933 года рождения, казах, уроженец аулсовета № 9 Челкарского района Актюбинской области, образование высшее, в 1955 году окончил Алма-Атинский государственный юридический институт, проживает в г.Актобе ул.Ленина, дом. тел. 21-39-91 перееехал адрес неизвестен.

Трудовая деятельность:

1.Инструктор РК ЛКСМ Иргизского района Актюбинской области

25.10.1955-11.04.1958 Служба в рядах Советской Армии

20.08.1958-03.11.1958 Инструктор райпросожа Актюбинского отделения Казахской железной дороги

03.11.1958-30.06.1959 Стажер Актюбинского областного суда

30.06.1959-29.06.1962  Член Актюбинского областного суда

1.Член Западно-Казахстанского Краевого суда

28.12.1964-28.08.1973 В связи с упразднением Краевого суда избран членом Актюбинского областного суда

28.08.1973-11.04.1976 Председатель Актюбинского городского суда

11.04.1976-05.03.1980 Народный судья Пролетарского районного народного суда г. Актюбинска

05.03.1980-21.10.1986 Председатель Актюбинского областного суда

24.11.1986-12.01.1990 Народный судья Пролетарского районного народного суда г.Актюбинска

1.Народный судья Актюбинского городского суда

Указом Президента РК от 01.10.1996 г. № 3096 освобожден от должности в связи с уходом в отставку.

 

 

 

Кононенко Светлана Николаевна, 16 декабря 1943 года рождения, уроженка г.Челябинск, русская, образование высшее, в 1969 году окончила Казахский Государственный университет им.С.М.Кирова, судья Хромтауского, Алгинского районных судов, Актюбинского городского суда.    

Трудовая деятельность:

1Счетовод, секретарь-машинистка, старший инспектор отдела кадров и спецчасти Актюбинского сахарного завода Министерства пищевой промышленности Казахской ССР

2.Стажер адвоката Алма-Атинской областной коллегии адвокатов

3.Стажер судьи Актюбинского областного суда

4.Народный судья Новороссийского района Актюбинской области

5.Народный судья Алгинского района Актюбинской области

08.1985-04.1987 Нотариус Фрунзенской госнотконторы г.Актюбинска

1.Старший консультант по кадровой работе  Управления юстиции Актюбинской области

2.Ведущий специалист по судебной работе Управления

Юстиции Актюбинской области

1.Судья Актюбинского городского суда

Освобождена от должности в сентябре 1995 года, в связи с уходом в отставку,  на основании Постановления Актюбинского Облмаслихата собрания депутатов, принятое на 6 сессии 27 июня 1995 года.

21.06.1987-28.02.1991- Народный суд Фрунзенского районного суда г.Актюбинска, Актюбинского городского суда

01.03.1991-01.06.1996 – Правовой инспектор Обкома профсоюза работников народного образования и науки.

 

Карпенко Валентина Дмитриевна, 25 февраля 1941 года рождения, уроженка п.Каратугай Мартукского р-на Актюбинской обл., русская, образование высшее, в 1967 году окончила ВЮЗИ, судья Актюбинского областного суда.

Указом  Президента РК № 1588 от 08.06.2005 г. освобождена от должности в связи с достижением пенсионного возраста.

Трудовая деятельность:

1.Курьер Актюбинского областного суда

07.1958-01.1963 Консультант Актюбинской городской государственной нотариальной конторы

1.Нотариус 2-ой Актюбинской городской нотариальной конторы

1.Член Актюбинского областного суда

2.Зам.председателя, председатель судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда

3.И.о.председателя судебной коллегии по уголовным делам   Актюбинского областного суда

12.1996-  06.2005   Судья Актюбинского областного суда.

 

Бирзул Станислав Владимирович, 22.05.1941 г.р., уроженец г.Актюбинска, русский, образование высшее, в 1970 году окончил Ташкентский государственный университет, судья Актюбинского областного суда.

Указом  Президента РК № 1588 от 08.06.2005 г. освобожден от должности в связи с достижением пенсионного возраста.

Трудовая деятельность:

1.Шлифовщик завода «Актюбсельмаш»

11.1960-08.1963   Служба в рядах Советской Армии

1.Шлифовщик завода «Актюбсельмаш»

2.Заведующий Алгинской районной юридической  консультацией

3.Адвокат, член Актюбинской областной коллегии адвокатов

01.1975-06.2005 Судья Актюбинского областного суда.

 

 

Дружинина Зоя Александровна, 08.05.1946 г.р., уроженка с.Ламаново, Колосовского райна Омской обл., русская, образование высшее, в 1971 г. окончила Свердловский юридический институт, судья Актюбинского областного суда. Указом  Президента РК № 1588 от 08.06.2005 г. освобождена от должности в связи с достижением пенсионного возраста.

Трудовая деятельность:

08.1964-09.1964

Учитель химии Мохово-Озерской 8 летней школы Омской области

09.1964-11.1964

Таксировщик Кустанайского управления хлебопродуктов г.Кустанай

11.1964-10.1965

Учащаяся ГПТУ-128 г.Кустанай

10.1965-10.1968

Штукатур-маляр ПМК-1304 г.Аркалык Тургайской области

10.1968-07.1971

Юрисконсульт Аркалыкского райпотребсоюза Тургайской области

07.1971-03.1972

Юрисконсульт Тургайского облпотребсоюза г.Аркалык

03.1972-05.1984

Юрисконсульт Тургайского облисполкома г.Аркалык

05.1984-07.1988

Член Тургайского областного суда г.Аркалык

07.1988-10.1988

Юрисконсульт завода «Исеть» г.Аркалык Тургайской области

10.1988-06.2005

Судья Актюбинского областного суда г.Актобе

 

КЕЙКИН КОЙШИ САЛИКОВИЧ, 15 марта 1932 года рождения, уроженец Катты-Кульского села, Кзыл-Кугинского района Гурьевской области, казах, образование высшее, в 1952 году окончил Алма-Атинский государственный юридический институт.

Трудовая деятельность:

08.1948-07.1952 Студент Алма-Атинского юридического института;

08.1952-04.1953 Адвокат Гурьевской областной коллегии адвокатов;

04.1953-01.1955 Старший нотариус 1-ой Гурьевской государственной нотариальной конторы;

01.1955-12.1957 Член Гурьевского областного суда;

12.1957-12.1965 Народный судья Балыкшинского райнарсуда Гурьевской области;

12.1965-10.1978 Председатель Гурьевского городского народного суда;

10.1978-10.1986 Председатель Тургайского областного суда;

10.1986-10.1995 Председатель Актюбинского областного суда

 

 

 

РАХИМОВА МАРЬЯМ ЛАТЫФОВНА, 23 марта 1939 года рождения, уроженка с.Ново-Уральск Кувандыкского района Оренбургской области РФ, татарка, образование высшее, в 1974 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт.

Трудовая деятельность:

09.1958-07.1962 Студент Оренбургского педагогического училища им.В.В.Куйбышева ;

01.09.1962-01.03.1963 Учитель школы № 29 им.Пушкина Язъяванского района Ферганской области Узбекской ССР

01.03.1963-01.04.1964 Переведена в школу № 19 им.М.Горького Язъяванского района Ферганской области Узбекской ССР

01.04.1964-07.08.1965 Школа передана в распоряжение Кувинского района

01.09.1965-29.07.1968 Учитель начальных классов Пехотинской начальной школы Кувандыкского районо Оренбургской области

16.09.1968-02.06.11.1969 швея-мотористка 4 разряда Актюбинской трикотажной фабрики  им.50-летия Октябрьской революции

02.06.1969-21.11.1972 Переведена бригадиром цеха ширпотреба

22.11.1972-30.07.1973 Назначена стажер- следователем  прокуратуры г.Актюбинска

08.08.1973-23.07.1974 Юрист Актюбинской товаро-транспортной базы по ремонту и комплектации оборудования Управления «Казнефтегазразведка»

16.04.1975-11.01.1977Ст.юрисконсульт Производственного объединения «Актюбхимпласт»

11.01.1977-20.12.1978 Назначена  начальником юридического службы

26.12.1978-14.09.1979 Юрисконсульт Актюбинского завода ферросплавов

17.09.1979-19.04.1981 Госарбитр Госарбитража при Актюбинском Облисполкоме

19.04.1979-21.10.1993 Главный арбитр Госарбитража при  Актюбинском облисполкоме

21.10.1993-24.10.1995 Председатель областного арбитражного суда

10.1995-01.02.1996 судья коллегии по хозяйственным делам Актюбинского областного суда.

 

 

МУКАЗОВ РИШАТ МУКАЗОВИЧ, 31 мая 1925 года рождения, уроженец аула № 14 Байганинского района Актюбинской области, казах, образование высшее, в 1960 году окончил Высшую Школу МВД СССР г.Москва, участник ВОВ.

Трудовая деятельность:

01.1943-07.1943 Курсант Рижского военно-пехотного училища г.Стерлитамак Башкирской АССР

07.1943-09.1944 Курсант 2 учебного батальона 16 учебного полка с.Алкино Башкирской АССР

09.1944-03.1945 Командир пулеметного расчета 788 полка 214 Краснознаменной стрелковой дивизии 1 Украинского фронта

03.1945-06.1945 Раненный больной в военных госпиталях 2915,4946 г.Астрахань

09.1945-03.1955 Оперативный работник УНКВД-УМГБ-УМВД по Актюбинской области

03.1955-07.1957 Зам. начальника тюрьмы № 5 МВД Каз.ССР по оперативной работе г.Актюбинск

07.1957-08.1960 Слушатель Высшей школы МВД СССР г.Москва

08.1960-03.1962 Зам.начальника отдела БХСС УВД исполкома Актюбинского областного Совета депутатов трудящихся

03.1962-11.1962 Начальник тюрьмы № 5 УВД Актюбинской области

11.1962-04.1964 Начальник оперативного отдела ОМЗ УООП исполкома Западно-Казахстанского Краевого Совета депутатов трудящихся г.Актюбинск

04.1964-03.1966 Старший оперуполномоченный УООП Исполкома Актюбинского Облсовета депутатов трудящихся

03.1966-09.1969 Зам.начальника отдела УР УВД исполкома Актюбинского облсовета депутатов трудящихся

09.1969-12.1969 Инженер военно-мобилизационной группы 1-го отдела Управления «Казнефтеразедка» г.Актюбинск

01.1970-06.1995 Член Актюбинского областного суда г.Актюбинск.

 

 

КУРМАНГАЛИЕВА РАИСА БЕКОВНА, 29 ноября 1927 года рождения, уроженка г.Актюбинска, казашка, образование высшее, в 1949 году окончила Свердловский юридический институт.

Трудовая деятельность:

1.Студент Свердловского юридического института;

08.1949-12.1954 Помощник прокурора Актюбинской области по гражданским делам;

1.Народный судья 2-го участка Мартукского районного        народного суда Актюбинской области; 

2.Народный судья  4-го участка г.Актюбинска;

12.1959-12.1960 Старший народный судья Актюбинского городского суда;

1.Заместитель председателя Актюбинского областного суда по гражданским дела

 

 

СКОРОБОГАТОВА АННА ЕФИМОВНА, 27 декабря 1923 года рождения, образование высшее,  в 1955 году окончила Алма-Атинскую юридическую школу с декабря 1964 года по сентябрь 1979 года работала судьей Арбитражного суда Актюбинской области, участник трудового фронта,

Трудовая деятельность:

1. База «Заготживсырье» г. Актобе

1942-1944   - ОРС НОД-2 Казахской железной дороги г.Актобе

1944  - Школа бухгалтеров г.Кировобад Азербд. ССР

26.04.1946-01.12.1946  Счетовод Трикотажного комбината УМП г.Кировобад Азербайджанской ССР

01.12.1946-30.10.1947 Переведена бухгалтером Трикотажного комбината УМП г.Кировобад Азербайджанской ССР

15.03.1948-01.01.1949 Секретарь-машинистка Госинспекции по определению урожайности по Актюбинскому пункту Казахской ССР

01.01.1949-15.01.1951 Переведена экономистом Инспекции Государственного контроля по определению урожайности по Актюбинскому межрайону Казахской ССР

1.В связи с сокращением штатов,  переведена секретарем-машинисткой Инспекции Государственного контроля по определению урожайности по  Актюбинскому межрайону Казахской ССР

1953-1955  Студентка дневного отделения Алма-Атинской юридической школы

01.08.1956-05.12.1956 Делопроизводитель-машинистка Актюбинского автобусного парка

26.10.1957-27.05.1961 Контролер Актюбинского Управления Горэлектросети

04.12.1962-21.04.1965 Секретарь-машинистка Госарбитража при Западном райисполкоме

21.04.1965-09.1979 Назначена Госарбитром Госарбитража Актюбинского Облисполкома   Зап.Каз. Краевого Совета депутатов трудящихся

Приказом № 13 от 17 сентября 1979 года освобождена от должности Госарбитра в связи с уходом на пенсию.

 

ШАЙДУЛЛИНА МЫНАУАРА ИСМАГИЛОВНА, 15 марта 1923 года рождения, с 8 января 1948 года по 17 сентября 1985 года работала кассиром, секретарем судебных коллегий по гражданским, уголовным делам Актюбинского областного суда, участник трудового фронта с 01.10.1942 по 01.04.1946 .г

Трудовая деятельность:

20.08.1940-09.05.1941 Секретарь и  кассир Актюбинского обкома ЛКСМ

01.11.1942- 30.03.1946 Счетовод колхоза «Илек» Ключевого района Актюбинской области

19.06.1946-25.08.1946 Зачислена при Актюбинском облторге на курсы продавцов

25.08.1946-16.11.1946 Переведена ученицей продавца в магазин № 1 хозмага № 2  Актобинского облторга

01.06.1947-20.10.1947  Кассир Актюбинского механического завода

08.01.1948-30.06.1962 Секретарь судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда

30.06.1962-31.12.1964 Секретарь судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского краевого суда

31.12.1964-28.01.1981 В связи с упразднением Западно-Казахстанского краевого суда назначена секретарем судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда

28.01.1981-17.09.1985  Переведена секретарем судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда.

17.09.1985 г.  освобождена от должности в связи с уходом на пенсию.

 

 

ЖУСУПОВ КЕНЕС РАЙХАНОВИЧ, 01 декабря 1935 года рождения, уроженец пос.Карабутак Айтекебийского района Актюбинской области, казах, образование высшее, в 1971 году окончил КазГУ, председатель Актюбинского районного суда, судья  Актюбинского городского суда. дом. тел. 21-97-87 г.Актобе, ул.Асау-Барака, 114

Трудовая деятельность:

18.04.1960-27.05.1969 Авиамеханик завода № 406 Гражданской авиации в г.Актобе

27.05.1969-19.01.1971 Помощник прокурора Актюбинской области по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел

19.01.1971-01.10.1996 Народный судья, председатель Актюбинского районного суда Актюбинской области

22.01.1997-по наст.время Адвокат, член Актюбинской областной коллегии адвокатов

Указом Президента РК № 3096 от 26.08.1996 г. освобожден от должности судьи в связи с уходом в отставку.

 

 

Беккужин Даркирей Беккужинович, 09 августа 1930 года рождения, уроженец с.Чиликта Новороссийского района Актюбинской области, казах, образование высшее, в 1974 году окончил ВЮЗИ,  председатель Исатайского районного суда,  судья Фрунзенского районного суда г.Актюбинска, Актюбинского городского суда. Дом. тел. 51-29-50 г.Актобе, пр.Абулхаир-хана, 70/14

Трудовая деятельность:

09.08.1950-24.05.1953 – Служба в рядах Советской Армии

25.08.1953-25.03.1969 Счетовод, дежурный, отдел кадров, нормировщик, горный мастер Кимперсайского рудоуправления

25.03.1969-10.04.1977 – Заведующий Новороссийским районным отделом социального обеспечения Актюбинской области

10.04.1977-20.06.1987- Председатель Исатайского районного суда Актюбинской области

21.06.1987-28.02.1991- Народный суд Фрунзенского районного суда г.Актюбинска, Актюбинского городского суда

01.03.1991-01.06.1996 – Правовой инспектор Обкома профсоюза работников народного образования и науки.

 

 

 

 

 

Уринбаева Карлыга Сыдыковна, 12.05.1949 г.р., уроженка с.Карабутак, Карабутакского района Актюбинской обл., казашка, образование высшее, в 1976 г. окончила Всесоюзный  юридический институт города Оренбург, судья Актюбинского областного суда. Освобождена от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 1089 от 01.11.2010 г

Трудовая деятельность:

08.1967-01.1971

Начальник транспортного стола Комсомольского РОВД

04.1971-06.1975

Юрисконсульт завода «Актюбинсксельмаш»

06.1975-05.1976

Прокурор следственного отдела прокуратуры области

05.1976-02.1980

Помощник прокурора области по общему надзору

02.1980-06.1985

Помощник прокурора Фрунзенского района г.Актюбинска

06.1985-12.1996

Судья Актюбинского областного суда

12.1996-05.2002

Председатель коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда

05.2002-11.2010

 

Судья Актюбинского областного суда

 

 

 

 

 

 

 

Ургеншбаева Зинаида Арукызы, 14.09.1955 г.р., уроженка п.Новоорск Оренбургской  области РФ, казашка, образование высшее, в 1977 г. окончила Казахский Государственный университет имени С.М.Кирова, судья Актюбинского областного суда. Освобождена от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 710 от 12.12.2013 г

Трудовая деятельность:

08.1977-08.1978

Стажер прокуратуры Пролетарского района г.Актюбинска

08.1978-04.1981

Помощник прокурора  Пролетарского района г.Актюбинска

04.1981-09.1988

Старший помощник прокурора  Пролетарского района г.Актюбинска

09.1988-06.1990

Старший помощник прокурора  г.Актюбинска

06.1990-03.1991

Помощник прокурора Актюбинской области по судебно гражданскому надзору

03.1991-05.1992

Прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений прокуратуры Актюбинской области

05.1992-08.1995

Старший прокурор отдела по надзору за законностью  судебных актов прокуратуры Актюбинской области

08.1995-10.1996

 

Член Актюбинского областного суда

10.1996-12.2013

Судья Актюбинского областного суда 

 

Сабыров  Балтабай  Койшыгаринович,  24.07.1951 г.р.,  уроженец п.Байганин Байганинского  района  Актюбинской  обл.,  казах,  образование  высшее, в 1985 г.окончил  Казахский Государственный университет им.С.М.Кирова города  Алматы, судья Актюбинского областного суда. Освобожден  от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 917 от 29.09.2014 г

Трудовая деятельность:

08.1968-10.1973        Секретарь судебного заседания  Байганинского  районного суда

10.1973-07.1980            Судебный исполнитель Байганинского районного суда          

07.1980-06.1987        Нотариус Байганинской государственной нотариальной конторы 

06.1987-03.1991        Председатель Иргизского  районного суда

03.1991-03.2000        Председатель  Темирского  районного суда

03.2000-11.2005        Председатель Алгинского  районного суда

11.2005-09.2014        Судья  Актюбинского областного суда.

 

 

 

Елтүзер Садық Қуатұлы,20.05.1952 г.р., уроженец с.Бурандай Алматинской области, казашка, образование высшее, в 1980 г. окончил Казахский Государственный университет имени С.М.Кирова, судья Актюбинского областного суда. Освобожден от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 65 от 17.08.2015 г

Трудовая деятельность:

09.1969-08.1975

Рабочий нефтегазодобывающий управление «Кенкияк нефть» объединение «Эмбанефть»

 

09.1975-10.1980

Студент, КазГУ им.С.М.Кирова

 

10.1980

Стажер народного судьи, отдела юстиции Актюбинского облисполкома

 

06.1982-06.1987

Народный судья Шалкарского районного суда

 

06.1987-01.1990

Народный судья Карабутакского районного суда

 

02.1990-11.1990

Народный судья Темирского районного суда

 

11.1990-08.1995

Старший прокурор отдела по надзору за законностью  судебных актов прокуратуры Актюбинской области

 

08.1995-08.2015

Судья Актюбинского областного суда

 

 

Байтурсинова Гульжахан Таймыровна, 20.04.57 г.р., уроженка с.Жарык, Кобдинского  района Актюбинской обл., казашка, образование высшее, в 1983 г. окончила . окончил Казахский Государственный университет имени С.М.Кирова, судья Актюбинского областного суда. Освобождена от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 29 от 25.05.2015 г

Трудовая деятельность:

07.1974-07.1975

Лаборант Жарыкской СШ

07.1975-06.1976

Учитель Жарыкской СШ

08.1976-08.1978

Секретарь суда Хобдинского района  

08.1978-08.1983

Секретарь судебного заседания  Хобдинского района 

08.1983-05.1985

Нотариус Хобдинской районный госнотконтроль

05.1985-01.1990

Народный судья Актюбинского районного народного суда

01.1990-10.1996

Судья  Актюбинского районного суда

10.1996-05.2015

 

Судья Актюбинского областного суда

 

 

 

Кустанова Рауия Кубаевна, 11.10.1958 г.р., уроженка с.Степановка  Мартукского района Актюбинской обл., казашка, образование высшее, в 1985 г. окончила Всесоюзный  юридический институт города Оренбург, судья суда №2 города Актобе. Освобождена от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 283 от 20.06.2016 г

Трудовая деятельность:

07.1976-09.1977           Оператор пульта Централизованного наблюдения Отдела                         

                                       охраны Пролетарского РОВД  г.Актюбинска

09.1977-07.1984             Служба в органах внутренних дел Актюбинской  области   

08.1984-09.1984           Секретарь-машинистка Пролетарского райнарсуда г.Актюбинска 

09.1984-12.1986           Судоисполнитель Пролетарского райнарсуда г.Актюбинска

12.1986-06.1987           Ведущий консультант отдела юстиции  Актюбинской области

06.1987-08.1991           Судоисполнитель Пролетарского райнарсуда г.Актюбинска

08.1991-06.1992           Консультант Актюбинского городского  суда

10.1992-11.1993             Судья по Административным делам и исполнительному производству

                                        Актюбинского городского суда

11.1993-06.1997             Судья суда г.Актобе

06.1997-08.1998             Ведущий консультант Управления юстиции Актюбинской области

09.1998-11.2002             Судья суда г.Актобе

12.2002-06.2016             Судья суда №2 г.Актобе.

 

Әбдалі Дәмеш Әбдаліұлы,  20.06.1959 г.р.,  уроженец  с.Темир Кзылкумского  района  ЮКО,  казах,  образование  высшее, в 1984 г.окончил  Казахский Государственный университет им.С.М.Кирова  города  Алматы, председатель  апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда. Освобожден от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 342 от 27.09.2016 г

Трудовая деятельность:

09.1984-10.1991         Член Актюбинской областной коллегий адвокатов

10.1973-07.1980        Судебный исполнитель Байганинского районного суда          

10.1991-04.1993        Судья Исатайского районного суда Актюбинской области 

04.1993-03.2005        Судья Актюбинского областного суда

03.2005-02.2010        Председатель  специализированного административного  суда   г. Актобе

02.2010-07.2012        Председатель  специализированного межрайонного суда по  угловным

                                   делам Актюбинской области

02.2012-09.2016        Председатель  апелляционной судебной коллегии по  уголовным делам

                                   Актюбинского областного суда.

 

 

Әлнияз  Шапағат Абылғазыұлы,  19.01.1957 г.р.,  уроженец  ст. Арал-құм Аральского   района Кызылординской области,  казах,  образование  высшее, в 1984 г.окончил  Казахский Государственный университет  им.С.М.Кирова города Алматы, судья Актюбинского областного суда. Освобожден  от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 342 от 27.09.2016 г

Трудовая деятельность:

07.1974-07.1976        Чабан совхоза Тогуз Шалкарского района Актюбинской области

08.1976-10.1981        Студент КазГУ им. С.М. Кирова    

11.1981-04.1982        Инструктор исполкома Мугалжарского района Актюбинской области

04.1982-09.1982        Помощник прокурора Мугалжарского района

09.1982-08.1991        Следователь прокуратуры , помощник прокуратуры Шалкарского района

08.1991-09.1993        Заместитель  прокурора  Октябрского района

09.1993-11.2005        Судья  Актюбинского областного суда.

11.2005-11.2010        Председатель  суда Мугалжарского района

11.2010-12.2012        Судья  специализированного межрайонного суда по  уголовным

                                   делам Актюбинской области

12.2012-09.2016        Судья Актюбинского областного суда

 

Бекталиева Алия Дмитриевна, 24.04.63 г.р., уроженка п.Чижа-2, Таскалинкого  района
Уральской  обл., казашка, образование высшее, в 1989 г. окончила . окончил Казахский Государственный университет имени С.М.Кирова, судья Актюбинского областного суда. Освобождена от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 342 от 27.09.2016 г

Трудовая деятельность:

09.1980-08.1983

Пионервожатая, учитель Чижинской СШ

09.1983-08.1984

Рабочая с/за «Чижинский»

08.1984-07.1989

Учеба в КазГУ им.С.М.Киреева  

08.1989-06.1992

Нотариус Джамбейтинского, затем Зеленовского района Уральской обл. 

06.1992-11.1992

Избрана судьей по административному и исполнительному производству Зеленовского народного районного суда

11.1996-12.2014

Судья  Зеленовского районного суда ЗКО

01.2015-09.2016

 

Судья суда №2 города Актобе

 

Бимырза Керімқұл Есенгелдіұлы, 03.05.1954 г.р.,  уроженец  с.Кызыласкер Ленгерского  района  ЮКО,  казах,  образование  высшее, в 1984 г.окончил  Карагандинский Государственный университет  города  Караганды, судья Актюбинского областного суда. Освобожден  от должности в связи с уходом в отставку Указом Президента РК № 399 от 30.12.2016 г

Трудовая деятельность:

01.1973-10.1973       Грузчик РайПО Ленгерского района ЮКО

10.1973-11.1975       Служба ВС СА       

11.1975-11.1978       Слесарь  Кировского завода по обработке хлопок.ЮКО

11.1978-06.1979        Слушатель подготовительного отдела  Карагандинского Государственногои

                                  университета

06.1979-07.1984       Студент Карагандинского Государственного университета

08.1984-09.1985       Стажер  областного  суда Северо –Казахстанской области

09.1985-12.2016       Судья  Актюбинского областного суда.