Архив событий

20/09/2017

Судебный процесс проведен посредством видеоконференцсвязи

20/09/2017

В судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда рассмотрено гражданское дело по заявлению реабилитационного управляющего ТОО «Кандыагаш Бур Сервис» о признании банкротом .

В соответствии с п.3 ст. 186 ГПК РК, заслушивание объяснений сторон, других лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключений экспертов, государственных органов и органов местного самоуправления может осуществляться судом посредством видеоконференцсвязи.

Привлечен к административному взысканию в виде ареста на 20 суток

20/09/2017

Иргизским районным судом рассмотрено административное дело по ч.6 ст.608 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей  статьи 608, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами) в отношении гражданина Ж.

Лишен специального права

20/09/2017

Мугалжарским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Н. по части 1 статьи 608 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее - КоАП РК).   

По гражданскому делу заключено мировое соглашение

20/09/2017

Айтекебийским районным судом рассмотрено гражданское дело в порядке упрощенного производства по иску истицы С. к ответчику Т. о взыскании суммы долга.

Согласно материалам гражданского дела истица С. обратилась в суд с иском к ответчику Т. о взыскании суммы долга в размере 17 000 тенге в ее пользу. Иск мотивирован тем, что ответчик Т. приобрел у истицы сотовый телефон стоимостью 42 000 тенге, из них оплатил 25 000 тенге, остаток долга в размере 17 000 тенге, обязался вернуть до 19.08.2017 года, однако до сих пор долг не вернул.

За неуважение к суду привлечен к административной ответственности

20/09/2017

Уилским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Е., совершившего административное правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 653  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (проявление неуважения к суду).

Правонарушитель Е., являясь правонарушителем по своему административному делу , проявил неуважение к суду, выразившееся в явке на судебное заседание  в состоянии алкогольного опьянения, неподчинении распоряжениям председательствующего и восприпятствованию ведению судебного процесса.

Проведен круглый стол на тему «Общие положения закона о медиации, медиация в рамках гражданского и уголовного судопроизводства»

20/09/2017

В Иргизском районном суде проведен круглый стол на тему «Общие положения закона о медиации, медиация в рамках гражданского и уголовного судопроизводства».

В работе круглого стола приняли участие судьи, прокурор районной прокуратуры, сотрудники РОВД, государственный судебный исполнитель, а также главный редактор районной газеты - не профессиональный медиатор.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

20/09/2017

В Каргалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С. преданного суду по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса  Республики Казахстан (кража).

В результате преступных действий подсудимый С. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 5 000 тенге. Таким образом, подсудимый С. совершил кражу, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.188 Уголовного кодекса  Республики Казахстан.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

20/09/2017

В Каргалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску ГКП «Б» к Д. о взыскании суммы задолженности.

Согласно материалам гражданского дела истец ГКП «Б» обратился в суд с иском о взыскании с ответчика Д. суммы задолженности по коммунальным услугам в размере 48 494 тенге, и судебных расходов в размере 120 тенге.

В установленный срок стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиативной процедуры и прекращении производства по делу.

Предупрежден за нарушение порядка в зале судебного заседания

20/09/2017

 В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т., который 20 сентября 2017 года, примерно 12 часов 00 минут в зале судебного заседания специализированного административного суда г.Актобе, в ходе рассмотрения административного дела в отношении него, неоднократно нарушал порядок судебного заседания, на замечание судьи не реагировал, чем проявил неуважение к суду, т.е.