Архив событий

29/09/2017

В предверии праздника «День пожилых» коллектив Хромтауского районного суда поздравил пенсионера

29/09/2017

Коллектив Хромтауского районного суда   поздравил с Днем пожилых людей пенсионера г.Хромтау Панабекова Кангерея 1928 года рождения  в лице председателя А.Балмуханова, заведующего канцелярией А.Таргеновой высказав теплые пожелания и вручив памятные подарки, пожелали им крепкого здоровья, счастья и с благодарностью отметили, что они достойны этого праздника.                 

Пенсионер Панабеков К.  в свою очередь поблагодарил коллектив суда пришедших к ним поздравить, пожелали им успехов в работе, здоровья и счастья.

В предверии празднования Международного Дня пожилых людей коллектив районного суда №2 Мугалжарского района поздравил ветерана судебной системы

29/09/2017

В предверии празднования Международного Дня пожилых людей коллектив районного суда №2 Мугалжарского района поздравил ветерана судебной системы Нурашеву Бибизаду Жангужиновну, проработавшую в суде №2 Мугалжарского района 25 (двадцать пять) лет  с 1985-2004 годы  заведующей канцелярией, с 2004 года по 2009 год ведущим специалистом суда.

Сотрудники Ювенального суда посетили Областной мемориальный музей героя Советского Союза Алии Молдагуловой

29/09/2017

Судьи и работники специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области вместе с прокурором отдела прокуратуры г.Актобе и учащимися средней школы №2 г.Актобе посетили Областной мемориальный музей героя Советского Союза Алии Молдагуловой, расположенного в г.Актобе. Экскурсия организована в контексте реализации статьи Главы государства Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также в целях духовно-нравственного, культурного воспитания, развития патриотизма, культурно богатого поколения.

Проведен региональный семинар на тему: «Медиация в школе: возможности и перспективы»

29/09/2017

Каргалинским районным судом организован региональный семинар на тему: «Медиация в школе: возможности и её перспективы».

На семинаре приняли участие  судья Актюбинского областного суда Алматова Б.Ш., являющаяся координатором Актюбинского областного суда по медиации, председатель Каргалинского районного суда Аманкулова Н.О., руководитель Районного отдела образования Сакауова И.Б., медиаторы Мартукского, Алгинского района, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, руководители и учителя образовательных учереждении, представители НПО, СМИ.

Круглый стол на тему «О медиации»

29/09/2017

Шалкарским районным судом проведен круглый стол на тему «О медиации» закона Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие  сотрудники районной прокуратуры, районного  отдела культуры и развития языков.

Основная цель данного мероприятия обсуждение роли медиативного соглашения в судебном процессе, новые изменения в законе, разрешение  гражданских дел  в порядке медиации.

Партисипативная процедура в Ювенальном суде

29/09/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику Г. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно статье 181 гражданско процессуального кодекса Республики Казахстан стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату,  заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

29/09/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. Ц.,  который будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, 16 сентября 2017  года, примерно 00 часов 10 минут в г.

Разрешения спора об определении порядка общения с внуком в порядке судебной медиации

29/09/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к Б. об определении порядка общения с внуком.

В ходе предварительного судебного заседания, стороны заявили ходатайство о проведении судебной медиации.

Производство по делу не приостанавливалось, судебная медиация проведена по ходатайству сторон  судьей,  в  производстве  которого находится дело.

Стороны пришли к медиативному соглашению по условиям которого:

Управлял транспортным средством с подложными номерами

29/09/2017

Специализированным административным судом г. Актобе гр.  М. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.590 правление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде административного штрафа в размере 45380  тенге.

Ответственность за превышение скорости

29/09/2017

В специализированном административном суде г.Актобе по ходатайству лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. С.

Спор о взыскании суммы урегулирован в порядке медиации

29/09/2017

В специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области  обратилось ООО  «В» с иском к ТОО «С» о взыскании суммы.

Гражданское дело прекращено в связи с утверждением медиативного соглашения на следующих условиях:

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

29/09/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении А. по ч. 2 ст. 149 (Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица совершенное в ночное время) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, 04.09.2017 г. примерно в 23 часов 30 минут А. в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом своего односельчанки С. через окно против ее воли, тем самым нарушил неприкосновенность жилища.