В Уилском районном суде проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уилском районном суде проведен круглый стол по обсуждению итогов о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации в гражданском судопроизводстве. В мероприятии приняли участие специалисты суда, представители прокуратуры, непрофессиональные медиаторы школ Уилского  района,.

В своем выступлении председатель суда С.Танимова отметила, что за период реализации пилотного проекта, то есть с февраля по июль месяцы текущего года Уилским  районным судом в рамках пилотного проекта прекращены 20 гражданских дел. Также председатель суда С.Танимова, изложив нормы «Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации», подчеркнула, что пилотный проект был продлен до 31 декабря 2017 года.

В ходе работы круглого стола обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества суда и медиаторов по применению медиации, также высказаны мнения и пожелания по дальнейшему развитию  института медиации в целях защиты прав граждан и юридических лиц.

Участники круглого стола обсудили  вопросы, касающиеся данной темы и отметили значимость проводимого мероприятия.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда