Архив событий

28/07/2016

В экономическом суде проведен круглый стол

28/07/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде проведен круглый стол на тему «Всестороннего развития и активного внедрения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров и упрощения процедуры взыскания сумм задолженностей за коммунальные услуги посредством совершения исполнительной надписи нотариуса».

Результат бытовой ссоры

28/07/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 99 ч. 1 УК Республики Казахстан (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что 2 мая 2016 года между К. и его супругой Ш. возникла ссора,  в ходе которой супруга стала упрекать К. в том, что он не работает, злоупотребляет спиртным, и потребовала освободить дом, разбрасывая его одежду,  чем разозлила К.

Оглашен приговор по факту хранения и сбыта наркотических средств в крупном размере

28/07/2016

В суде № 2 города Актобе рассмотрено уголовное дело по обвинению С. в совершении  преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК Республики Казахстан (незаконные изготовление, переработка,приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов,  в крупном размере).

Круглый стол на тему «Внесудебное урегулирование споров по упрощенному производству»

28/07/2016

В Шалкарском районном суде проведен круглый стол по вопросам разъяснения новелл законодательства по упрощенному производству, и исполнительной надписи.

В мероприятии приняли участие представитель  районного акимата Б.Ермағанбетова, нотариус Қ.Сәндібек, председатель Совета ветеранов Шалкарского района Е.Тұрғанбаев.

С приветственным словом выступил председатель суда О.Бақтыгереев, с докладом на тему «Внесудебного урегулирование споров по упрощенному производству» выступил судья А.Маханбетов.

Круглый стол на тему «Новеллы в законах об упрощенном производстве»

28/07/2016

В Айтекебийском районном суде проведен круглый стол на тему «Новеллы в законах об упрощенном производстве»

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности председателя суда М.Мухамбеткалиев, заведующая канцелярией Б.Сарсенбаева, нотариус Актюбинского нотариального округа Р.Биртаев, заведующая юридической консуальтацией  Айтекебийского района К.Матаева.

Брифинг по уголовному делу

28/07/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области с участием журналиста местной газеты «Актобе Таймс» Т. Токарь проведен брифинг по рассмотренному уголовному делу.

Иностранец подвергнут административному взысканию

28/07/2016

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. Л.       

Гражданин Л., будучи иностранным гражданином Украины, 1 мая 2016 года въехал на территорию Республики Казахстан через КПП «Казахстан» и пребывал на территории Республики Казахстан без регистрации свыше трех суток, после истечения срока установленного законодательством Республики Казахстан для регистрации.

В районном суде подвели итоги за 6 месяцев текущего года

28/07/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района  по итогам работы суда за І полугодие текущего года, о новостях в судебной системе и по делам, вызвавшим общественный резонанс проведена  пресс-конференция.

В мероприятии приняли участие внештатный корреспондент районной газеты «Мугалжар» А.Балымбетова, представитель акимата г. Эмба,  заместитель прокурора Мугалжарского района,  сотрудников Эмбенского ОП, Линейного пункта полиции, Пробационного контроля №2 Мугалжарского района.

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен круглый стол на тему «Развитие государственных закупок»

28/07/2016

28 июля 2016 года в специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области с участием неправительственных организаций Актюбинской области был проведен круглый стол на тему «Развитие государственных закупок».

Подвергнут административному штрафу за незаконное хранение оружия

28/07/2016

В Темирском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по ч.1 ст. 482 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

По материалам дела, гражданин Н. 4 июня 2016 года в доме находящиеся на местности крестьянского хозяйства «Т» Темирского района незаконно хранил незарегистрированное в органах внутренних дел, гладкоствольное оружие 16-калибра модели «ИЖ-К».   

Неисполнение исполнительных документов

28/07/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено административное дело в отношении Ж. по ст.669 КоАП РК (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Из материалов дела следует,  что Ж. не выплачивал долг по алиментам в размере 815 296 тенге, уклонялся от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей и не исполнил исполнительные документы, возбужденные судебным исполнителем.