Семинарское занятие на тему «Порядок и сроки направления на исполнение приговоров по уголовным делам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Темирском районном суде проведено семинарское занятие на тему «Порядок и сроки направления на исполнение приговоров по уголовным делам».  

В  своем докладе  заведующая канцелярии Г.Жеребова отметила, в соответствии  нормам УПК  Республики  Казахстан приговоры суда, вступают в законную силу и подлежат обращению к исполнению по истечении срока на апелляционное обжалование или опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы. В случае пересмотра дела в апелляционной инстанции, если он не отменен, приговор вступает в силу в день вынесения апелляционного постановления. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда. Приговор суда подлежит обращению к немедленному исполнению в части освобождения осужденного, оправданного из-под стражи.

Вступившие в законную силу приговор и постановление суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Неисполнение приговора, постановления суда влечет уголовную ответственность.

Обращение к исполнению приговора и постановления возлагается на суд, рассматривавший дело по первой инстанции. Распоряжение об исполнении приговора направляется судьей вместе с копией приговора тому органу, на который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством возложена обязанность приведения приговора в исполнение.

Учреждение или орган, исполняющие наказание, немедленно извещают суд, постановивший приговор, о приведении его в исполнение. Учреждение или орган, исполняющие наказание, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным. Об исполнении приговора апелляционной инстанции извещение направляется в соответствующий суд первой инстанции.

Также внимание участников семинара было обращено на правильное и достоверное заполнение реквизитов исполнительного листа с указанием всех необходимых данных.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда