В судах области состоялись круглые столы на тему "Стратегия гендерного равенства"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уилском районном суде состоялся круглый стол на тему «Стратегия гендерного равенства».

В работе круглого стола принимали участие председатель суда С.Танимова,судья А.Туремуратова, специалисты суда, представители прокуратуры, школ.

В своем выступлении судья А.Туремуратова отметила, что «Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан является основополагающим документом, направленным на реализацию гендерной политики государства, инструментом ее реализации и осуществления мониторинга со стороны государства и гражданского общества, важным фактором становления демократии. Реализация Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан способствует созданию условий для реализации женщинами и мужчинами их права на жизнь без дискриминации по признаку пола».

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся данной темы и отметили значимость проводимого мероприятия.

В Иргизском районном суде проведен круглый стол на тему «Реализация гендерной политики».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Бисенгали А., и.о. прокурора Иргизского района Байдилдин С., представитель районного акимата Қосаяқов Д., не профессиональные медиаторы Мырзалы М. и Махамбетов С., председатель Иргизского районного филиала общественного обьединения «Актюбинское областное общество инвалидов» Қарпық Ә., руководитель Иргизского районного общественного объединения ветеранов Кенжебаев Қ., председатель Иргизского районного филиала Международного общества «Қазақ тілі» Бисенбай А., руководитель общественного объединения «Бизнес-инкубатор» Оразмағамбетова Б. и представитель районной палаты предпринимателей «Атамекен» Сапарбаева Қ.

Выступая с докладом, председатель суда Бисенгали А., указал, что согласно ст.33 ч.4 Конституции Республика Казахстан, граждане имеют равные права и возможности в управлении делами государства.

Кроме этого, в целях создания женщинам страны условий для активного участия в экономической жизни, улучшения их здоровья и повышение социальных гарантий матери и ребенка Постановлением Правительства Республика Казахстан утвержден - национальный план.

Республика Казахстан своим Законом от 29.06.1998 г. №248 присоединился к Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и стал ее членом.

Вместе с тем, Указом Главы государства от 29.11.2005 г. №1677 утверждена «Стратегия гендерного равенства в Республика Казахстан на 2006-2016 г.г.».

Указом Президента Республика Казахстан от 06.12.2016 г. №384 утверждена «Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года».

В 2000 году Генеральная ассамблея ООН ссылаясь на Конвенцию, назначил Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Стратегия гендерного равенства за 2006-2016 г, концепция семейной и гендерной политики до 2030 года является одним из доказательств, что в отрасли защиты прав и правовых интересов мужчин и женщин страна достигла определенных успехов.

В завершении мероприятия, участники обменялись мнениями по многочисленным вопросам и отметили значимость данного мероприятия, после чего председатель суда поблагодарил всех за участие.

В Хромтауском районном суде проведен круглый стол на тему: «Гендерная политика», в котором приняли участие исполняющий обязанности председателя суда С.Жумашкина, представитель неправительтвенной организации «Демеу-2030» Омаров Ш.У прокурор районной прокуратуры А.Махмудов,  специалисты суда.

С.Жумашкина в своем докладе отметила задачи гендерной политики в Казахстане как, достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье и свобода от насилия по признаку пола.  

И.о. председателя суда также указала на необходимость принятия профилактических мер по предотвращению супружеских разводов, проводя работу по пропаганде образцовых семей, подчеркнув, что в данном направлении в учебных заведениях и учреждениях организовать лекции и семинары, на местном телевидении открыть программы воспитательного характера, направленные на пропаганду семейных ценностей.  

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, также С.Жумашкина ответила на поступившие вопросы, касательно рассмотрения дел, связанных с бытовым насилием.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда