В Мугалжарском районном суде проведен семинар на тему: «Порядок и сроки сдачи дел в канцелярию и архив суда»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мугалжарском районном суде состоялся семинар на тему «Порядок и сроки сдачи дел в канцелярию и архив суда». В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Иманбекова А.Т. и специалисты суда.

В ходе мероприятия заведующая канцелярией Иманбекова А.Т. разъяснила  участникам семинара, что Правила,  утвержденные распоряжением Председателя Верховного Суда РК, распространяются на архив Верховного Суда, местных и других судов, Департамента и его территориальных подразделений, которые в соответствии с законодательством РК осуществляют временное хранение документов Национального архивного фонда. Правила регламентируют порядок разработки и составление Номенклатуры дел, проведение экспертизы ценности документов и оформление ее результатов, формирование документов в дела (наряды), передачи и приема в архивы на временное хранение, а также передачу в установленные сроки документов Национального архивного фонда РК на постоянное хранение в соответствующее государственное архивное учреждение, особое внимание уделено срокам хранения уголовных дел и материалов.               

Также, в своем докладе ведущий специалист Юнсуова З.М. отметила, что целевое назначение архива суда - прием на хранение, обеспечение сохранности, учет и использование судебных дел, рассмотренных в установленном порядке, а также, нарядов, заведенных согласно номенклатуре дел суда, планы работ, протоколы совещаний, семинарских занятий, обобщения, анализы, переписка и другое». Кроме того, архивариус напомнила участникам о правилах, которыми руководствуется при приеме дел в архив суда, в обязательном порядке проверяется наличие и состояние всех листов в деле,  обязательным является подпись судьи с пометкой «в архив», гражданские дела должны быть прошиты и пронумерованы в соответствии с листом описи, дела должны содержать справочный и заверительный листы.

В конце семинара специалистами суда были обсуждены проблемные моменты при оформлении судебных дел для сдачи в архив. 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда