Архив событий

09/06/2017

Суд защитил права слушателя Актюбинского Юридического института

09/06/2017

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ответчику РГУ «Актюбинский Юридический институт имени М.Букенбаева Министерства Внутренних дел Республики Казахстан» о признании приказа от 13.03.2017 о наложении дисциплинарного взыскания в виде исключения из числа слушателей незаконным и его отмене, восстановлении в число слушателей курса специального первоначального обучения. 

За неисполнение судебного акта был подвергнут к административному аресту

09/06/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Ш.С. по статье 669 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Ответчица лишена родительских прав

09/06/2017

В Мартукском районном суде  рассмотренно гражданское дело по иску отдела образования Мартукского района  к ответчице гр.Ж. о лишении родительских прав.

Рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы долга

09/06/2017

 Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Е»  к ТОО «Н»  о взыскании суммы долга в размере 25 448 627 тенге и суммы пени в размере 16 338 018 тенге.

В судебном заседании установлено, что согласно договору №1 от 8 мая 2015 года истец передает в собственность покупателю путем прямой продажи имущества, а ответчик принимает и оплачивает имущество (оборудование).

Общая стоимость оборудования составляет 39 702 462 тенге.

Спор между родителями в отношении ребенка урегулирован в порядке судебной медиации

09/06/2017
В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Б. к Е. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами судебную медиация, по условиям которого:
Е. с учетом мнения ребенка достигшего возраста десяти лет, согласна на определение место жительства и юридического адреса несовершеннолетнего сына Т., с отцом Б.

В суде утверждено мировое соглашение

09/06/2017

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску М. к ответчику ТОО «ASG» о взыскании задолженности по заработной плате.

Согласно материалам дела, истец М. работала у ответчика ТОО «ASG» с июня 2013 года в должности «Главного бухгалтера» с должностным окладом 250 000 тенге в месяц согласно Трудового договора. С 30.11.2015 года истцу не выплатили заработную плату, задолженность по заработной плате составило 2 250 716,34 тенге, пеня за несвоевременную оплату заработной платы составило 219 834,20 тенге по состоянию на апрель 2017 года.

За невыплату заработной платы подвергнуты к административному штрафу

09/06/2017

В Каргалинском районном суде Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении хозяйствующего субъекта (ТОО) по ч.1 ст.87 ( невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»

В Хромтауском районном суде прошел «День открытых дверей»

09/06/2017

Председатель суда Балмуханов А. в Хромтауском районном суде Актюбинской области провел  «День открытых дверей». В данном мероприятии приняла участие гражданка О. Г. 1979 года рождения, у которой были вопросы  связанные с принятием наследства и подачей искового заявления.

Признаны права собственности на квартиру

09/06/2017

В Алгинском  районном суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Ш.  к ответчикам ГУ “Алгинский районный отдел финансов”, ГУ “Аппарат акима Алгинского района” о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.                            

Прекращение административного дела в связи с примирением сторон

09/06/2017

Мартукский  районный суд  рассмотрел  административное дело в отношении гражданина С. по ст. 73 ч.2 (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Судом установлено, что гражданин С, ранее привлеченный в течении года по ст.73 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, находясь у себя дома  в ходе бытовой ссоры выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, тем самым, выражал неуважение к ней, нарушив ее спокойствие в пределах жилища.

Подвергнут взысканию за нарушение общественного порядка

09/06/2017

Согласно ст.9 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в ходе производства по делам об административных правонарушениях все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.