Архив событий

01/06/2017

«Применение медиации –отличеное разрешение конфликта мирным путем»

01/06/2017

Кобдинским районным судом рассмотрено  гражданское дело по иску истицы Б. к  ответчику Т. о взыскании суммы долга.

Истец Б. обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила взыскать с ответчика Т. суммы долга согласно расписке  в размере 60855 тенге, которых по сей день не возвращает.

Привлечен к административному аресту сроком 20 суток за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не имеющим права управления транспортным средством

01/06/2017

Айтекебийским районным судом Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении М. в совершении административного правонарушения привлеченного по ч.6 ст.608 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами) КоАП РК.

Заведомо ложный донос о совершенном преступлении

01/06/2017

Мугалжарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.К. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 419  (заведомо ложный донос о совершении преступления) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Судом утверждено медиативное соглашение

01/06/2017

28января 2011 года был принят Закон Республики Казахстан «О медиации». Основной целью закона является снижение спора между сторонами, достижение наиболее приемлемого результата, удовлетворяющего обе стороны.

С 1 января 2016 года был принят новый Гражданский процессуальный Кодекс, который существенно расширил возможности для примирения сторон.

 По нормам ГПК судья обязан содействовать сторонам в урегулировании спора путем медиации.

За нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках был привлечен к административной отвественности.

01/06/2017

Уилским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по части 12 статьи 207 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (осуществление государственных закупок  способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках  не предусмотренных  законодательством Республики Казахстан о государственных закупках).

Административное дело прекращено

01/06/2017

Каргалинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении жителя района в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 73 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан – нецензурная брань и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях.

Суд подверг хулигана к административному аресту

01/06/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по факту мелкого хулиганства в отношении Б.А.

Согласно материалам дела Б.А. возле магазина расположенного по ул.Казахстан, с.Карауылкелды, Байганинского района, то есть в общественном месте, в присутствие людей справил естественную нужду, тем самым, выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок, то есть совершил мелкое хулиганство.

В Мугалжарском районном суде проведен брифинг

01/06/2017
В Мугалжарском районном суде проведен брифинг по вопросам рассмотрения административных дел в отношении иностранцев или лиц без гражданства, нарушивших законодательство Республики Казахстан.
В брифинге приняли участие судья Сейтжапаров Ж.М. и представитель общественно-политической газеты «Мұғалжар» Ескара  А.

Поздравили с праздником «День защиты детей»

01/06/2017

По случаю празднования «Дня защиты детей» судья Иргизского районного суда Махамбетов С., главный специалист Тулегенова Г. посетили детский оздоровительный санаторий «Ақбота» села Иргиз.

По причине слабого здоровья родителей в данном санатории воспитываются 15 детей в возрасте от 1-5 лет. Девиз санатория «Здоровое потомство-будущее нации», на протяжении 10 лет главной целью является помощь в формировании развития молодого поколения суверенного государства.

Суд оправдал осужденного за отсутствием состава преступления

01/06/2017

Алгинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Т., обвиняемой по части первой статьи 131 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

По материалам уголовного дела, частный обвинитель М. обратилась в суд с частной жалобой о привлечении Т. к уголовной ответственности, мотивируя обвинение тем, что    05 мая 2017 года  Т. находясь помещении ГУ «Аппарат акима г.Алга», оскорбила ее, выразившись в ее адрес неприличными словами, унизив ее честь и  достоинство                                            в неприличной форме.

Стороны пришли к медиативному соглашению по административному делу

01/06/2017
В Байганинском районном суде Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении Е.С. по статье 73 ч. 2 (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов»

01/06/2017

В Каргалинском районном суде проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов».

В заседании круглого стола приняли участие председатель суда Аманкулова Н.О., руководитель районного управления юстиции Мухамбеталин А.Н., старший судебный исполнитель территориального отдела Сарманов Е.,  частный судебный исполнитель Утегенов К.

Сокращен срок наказания

01/06/2017

13.12.2016 года был подписан  Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». В соответствии с подпунктом 2 статьи 4 Закона, сокращается на одну четвертую не отбытая часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления, не подпадающим под действия пункта 1 настоящей статьи, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Сокращен срок наказания

01/06/2017

13.12.2016 года был подписан  Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». В соответствии с подпунктом 2 статьи 4 Закона, сокращается на одну четвертую не отбытая часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления, не подпадающим под действия пункта 1 настоящей статьи, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Оштрафован за загрязнение общественного места

01/06/2017

Каргалинским районным судом Актюбинской области рассмотрено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 434 КоАП Республики Казахстан (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц) в отношении гражданина М.

Предупреждение за неуважение к суду

01/06/2017

В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении гр. Ж., который 29 мая 2017 года, примерно 12 часов 30 минут в зале судебного заседания Актюбинского областного суда, в ходе рассмотрения по жалобы на постановление о наложении административного взыскания,  на замечание судьи не реагировал, самовольно вышел из зала, чем проявил неуважение к суду, т.е.

Пьяный водитель лишен права управлять транспортными средствами

01/06/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) в отношении правонарушителя Д.А.

Совершили мелкое хулиганство

01/06/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено 2 административных дела по ч.1 ст.434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц,) в отношении С. и Ш..

Заключено медиативное соглашение

01/06/2017

В Алгинском районном суде Актюбинской области был рассмотрен административный материал в отношении А. по ст.73 ч.1 КоАП РК.

В судебном заседании выяснилось, что правонарушитель А. 10 апреля 2017 г. в своем доме в состояний алкогольного опьянения путем оскорблении, действиями унижающих достоинства, выражаясь нецензурными словами, нарушая спокойствие, выразил неуважение к своей жене, тем самым совершив умышленное административное правонарушение.