Архив событий

19/06/2017

В Мугалжарском районном суде проведен «День открытых дверей»

19/06/2017

В Мугалжарском районном суде в целях консультирования населения согласно действующего законодательства 19 июня 2017 года проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия председатель суда Тасымбетовым С.З. даны разъяснения жителям района по вопросам налоговых, семейных и жилищных споров, а также разъяснена возможность разрешения споров с применением примирительных процедур, в том числе процедуры медиации.  

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

19/06/2017

В Хромтауском районном суде рассмотрено уголовное дело по статье 200 части 2 пункты 1,  3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) в отношении К. и О.

Суд взыскал материальный ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного проишествия

19/06/2017

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику РГП «К.» о взыскании материального вреда в размере 595 040 тенге, судебных расходов в размере 65 032 тенге.

В суде проведен брифинг

19/06/2017

В Айтекебийском районном суде был проведен брифинг с участием репортера Айтекебийской районной газеты «Жаналык Жаршысы» Абдраевым Е. На брифинге исполняющий обязанности председателя районного суда Абдыхалыков К.Т. сообщил о рассмотрении дела об административном правонарушении по ч.1  ст.610 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан в отношении гражданина Россиской Федерации.

В Шалкарском районном суде проведен семинар

19/06/2017
В Шалкарском  районном суде   проведен  семинар на тему «О пожарной безопасности». В работе  семинара приняли участие  работники суда, а также представитель  отдела по чрезвычайным ситуациям Шалкарского района Хұдайсүгіров Ж.
На  семинаре  обсуждались актуальные вопросы   пожарной безопасности.       
Заведующая канцелярии Ерниязова Н. сделав доклад по теме пожарной безопасности, остановилась на мероприятиях по недопущению возникновения пожара в зданиях местных судов.

Проведен круглый стол на тему «Гендерная политика»

19/06/2017

Специализированный  межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области  провел круглый стол на тему «Гендерная политика», на котором приняли участие представитель ГУ «Отдел образования г.Актобе» Жакыпова З.М., представитель неправительственной организации «Сообщество юридических лиц» Забиховой Л.Ж., прокурор отдела прокуратуры г.Актобе Коргулина Э.Ж., профессиональный медиатор Казиева А.Д., а также адвокат Актюбинской коллегии адвокатов Жумагалиев А.

Спор между родителями в отношении ребенка урегулирован в порядке судебной медиации

19/06/2017
В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Б. к Е. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами судебную медиация, по условиям которого:
Е. с учетом мнения ребенка достигшего возраста десяти лет, согласна на определение место жительства и юридического адреса несовершеннолетнего сына Т. с отцом Б.

Наказан за нарушение правил рыболовства

19/06/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Б. по ст.383 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Проведен «День открытых дверей»

19/06/2017

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области был организован «День открытых дверей» для жителей города.

В суде ежемесячно проводится «День открытых дверей» с целью оказания правовой помощи гражданам, обеспечения открытости и доступности суда, поднятия правовой культуры населения.

За повторное вождение автомашиной в состоянии алкогольного опьянения привлечен к общественным работам

19/06/2017

Шалкарским районным судом рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении  гражданина Д.

Согласно материалам дела, 01 июня  2017 года подсудимый Д., будучи ранее лишенным права на управление транспортным средством постановлением данного суда от 2014 года по ч. 1 ст. 467 Кодекса об административных правонарушениях  Республики Казахстан, в состоянии алкогольного опъянения управлял автотранспортом   по улице Желтоксан города Шалкар.