Архив событий

28/06/2017

День работников связи и информации в Хромтауском районном суде

28/06/2017

28 июня 2017 года – в предверии дня работников связи и информации в Хромтауском районном суде прошло чествование сотрудников местных Средств массовой информации.

В мероприятии приняли участие председатель Хромтауского районного А.Балмуханов, судьи С.Жумашкина, С.Аликулов, Е.Жеткерген а также представители местных СМИ.

Круглый стол на тему «Обсуждение статьи Президента «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру»

28/06/2017

Темирским районным судом с участием представителей районной прокуратуры, отдела внутренних дел, внутренней политики, совета старейшин и государственных учреждений проведен круглый стол на тему «Обсуждение статьи Президента «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» .

Проведен брифинг с журналистом

28/06/2017

Мугалжарском районном суде 27.06.2017 года проведен брифинг на тему «Упрощенное (письменное) производство».

В брифинге  участовали судья Мугалжарского районного суда Мусина А.Е.  и редактор  местной газеты  «Мұғалжар» Искарин А.Е.

Коллектив суда поздравил работников районной газеты «Темир» с профессиональным праздником

28/06/2017

Председатель Темирского районного суда Бактыгалиев Н. и заведующий канцелярией суда Исмаилова И. поздравили работников районной газеты «Темір» с днем работников связи и информации.

В этом году исполняется 45 лет со дня выпуска первого номера районной газеты «Темір», который неустанно отражает жизнь и деятельность района.

От имени коллектива суда председатель суда и заведующий канцелярией поздравляя работников СМИ пожелали творческих успехов в их работе и вручили подарки.

Мугалжарский районный суд поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником

28/06/2017

Мугалжарский районный суд провел встречу с представителями районной газеты «Мұғалжар» и поздравил журналистов с профессиональным праздником – Днем работников связи и информации.                   

В торжественном мероприятии приняли участие судья-координатор по СМИ Сейтжапаров Ж.М., ведущий специалист канцелярии суда Сатканбаева А.С. и главный редактор газеты Искарин А.Е.                                              

Взыскан материальный ущерб за взрыв в жилом помещении

28/06/2017

Истец Ш. обратилась в суд с иском к ответчикам АО «ҚазТрансГазАймақ», ТОО «Актюбинский комбинат хлебопродуктов», ТОО «ГазТехКурылыс» о взыскании материального ущерба и морального вреда мотивируя его тем, является собственником дома, где 29.03.2014г. в результате утечки газа в подземной магистрали и проникновения газа из-под земли в жилое помещение произошел взрыв. В результате взрыва дом пришел в негодность, а предметы домашнего обихода сгорели и так же пришли в негодность.

Наложен штраф на администратора ресторана

28/06/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено административное дело в отношении администратора ресторана,  допустившего    нахождение несовершеннолетней  девочки    в ночное время в игровом-развлекательном ресторане.

Согласно материалам дела, физическое лицо Ж. будучи администратором ресторана г. Шалкар допустил нахождение несовершеннолетней девочки  2000 г.р. в ночное время,  а именно с 22-00 до 06-00 утра без сопровождения законного представителя.

Привлечен к административной отвественности за нарушение правил обгона и выезда на сторону проезжей части, предназначенного для встречного движения

28/06/2017

Уилским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т. по части 3 статьи 596 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение правил расположения транспортного средства на  проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации

28/06/2017

Председатель суда С.З.Танимова  провела круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В работе круглого стола приняли  участие представитель районного акимата, акимы сельских округов и непрофессиональные медиаторы данных округов.

Партисипативная процедура в Шалкарском районном суде

28/06/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску М. к ответчику Е. о взыскании задолженности 5 415 000 тенге и по иску Е к ответчику М. о признании расписки о задолженности недействительным.

Согласно статье 181 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату,  заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Утверждено медиативное соглашение

28/06/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТДО «М» к КХ «А» о взыскании суммы долга.

Согласно исковому заявлению 4 августа 2014 года между ТДО «М» и КХ «А» был заключен договор о предоставлении микрокредита на сумму 14 000 000 (четырнадцать милиона) тенге до 4 февраля 2016 года для запуска цеха и по заготовке и переработке кожи.