Суд защитил права слушателя Актюбинского Юридического института

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ответчику РГУ «Актюбинский Юридический институт имени М.Букенбаева Министерства Внутренних дел Республики Казахстан» о признании приказа от 13.03.2017 о наложении дисциплинарного взыскания в виде исключения из числа слушателей незаконным и его отмене, восстановлении в число слушателей курса специального первоначального обучения. 

Согласно материалам дела, в январе 2016 года истец Д. был принят на курсы первоначальной подготовки в РГУ «Актюбинский Юридический институт имени М.Букенбаева Министерства Внутренних дел Республики Казахстан» в качестве слушателя. Приказом от 13 марта 2017 года начальника РГУ «Актюбинский Юридический институт имени М.Букенбаева Министерства Внутренних дел Республики Казахстан» на истца наложено дисциплинарное взыскание в виде исключения из числа слушателей. Основанием для данного приказа явился факт выноса истцом еды из столовой иснтитута 10 марта 2017 года. Из объяснительной истца относительно данного инцидента следует, что ему не было известно о запрете выноса еды.

Истец обратился в суд с целью защиты своих законных прав и интересов.

Решением суда исковое заявление истца удовлетворено частично. Суд решил признать приказ ответчика РГУ «Актюбинский Юридический институт имени М.Букенбаева Министерства Внутренних дел Республики Казахстан» от 13 марта 2017 года  в части  наложения дисциплинарного взыскания  на истца  в виде исключения из числа слушателей незаконным и отменить. В остальной части об оспаривании приказа отказано. Суд решил восстановить истца  в качестве слушателя курса специального первоначального обучения РГУ «Актюбинский Юридический институт имени М.Букенбаева Министерства Внутренних дел Республики Казахстан», взыскать с ответчика государственную пошлину в доход государства в размере  1 134 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда