Архив событий

29/06/2017

Наложен штраф с конфискацией орудия совершения правонарушения

29/06/2017

Специализированным административным судом г. Актобе было рассмотрено административное дело по ч.1ст.463 (осуществление действий без регистрации и уведомления в случаях, когда регистрация направление уведомления обязательны) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя (ИП) У.

В Кобдинском районном суде проведен семинар

29/06/2017

В Кобдинском  районном суде под председательством председателя  суда  А.Т.Анарбаева  , с участием: судьи Ш.Е.Есжановой  , заведующей канцелярии А.К.Маденовой  , работников канцелярии и представителя СМИ  А.Егизбай , проведено семинарское занятие на тему: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Применен порядок медиации

29/06/2017

В Алгинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Н. об освобождении от уплаты ранее установленных алиментов взысканное решением суда на содержание супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Гражданин Н. просит суд освободит от уплаты ранее установленных алиментов взысканное решением суда на содержание супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста, мотивируя свои требования тем, что ответчик на сегоднячный день  устроилась на работу и материальное положение сторон изменились.

Наказан за незаконное приобретение и провоз диких животных

29/06/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Ә. по ст.389 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях  (ннезаконное приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

Согласно материалам дела 08.06.2017 г. 05-00 часов Ә. с целью незаконного приобретения, сбыта, провоза, ввоза, вывоза, хранения диких животных, незаконно приобрел 195,7 килограмм рыбы сазан и на своем а/м марки «Opel zafira пытался  провезти в г.Актобе.

Наказан за нарушение правил рыболовства

29/06/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Б. по ст.383 ч.3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях ( грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Водитель невыполнивший законного требования сотрудника полиции о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного лишен права управлять транспортными средствами

29/06/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по ч.4 ст.613 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан) о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянени

Стороны примирились в суде

29/06/2017

Каргалинсиким районным судом Актюбинской области   рассмотрено  административное дело в отношении гражданина П. по ст.73 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений ).

Судом установлено, что 25.06.2017 года около 12-00 часов гражданин П., находясь  у себя дома, устроил дома скандал, при этом он выражался нецензурной бранью в адрес сожительницы М., проявив свое неуважение  к   лицу, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях.

Пьяный водитель лишен права управлять транспортными средствами

29/06/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) в отношении правонарушителя Е.И.

Согласно материалам дела Е.И. был задержан сотрудниками полиции за управление автомашиной марки «Lada 21214» в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.4.2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.

За правонарушения лишен права управлять транспортными средствами

29/06/2017

В Айтекебийском районном суде Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношение А. привлеченного по ч.2 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) повлекшие создание аварийной обстановки

Спор между родителями в отношении детей разрешен мировым соглашением

29/06/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску А. к Т. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение, по условиям которого, А. согласна определение место жительства и юридического адреса несовершеннолетнего ребенка Ә., 2013 года рождения, с матери Т.

За неисполнение судебного акта был подвергнут к административному аресту

29/06/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении С.С. по статье 669 (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Проведен круглый стол

29/06/2017

В Каргалинском районном суде состоялся круглый стол на тему «Расширение полномочий следственных судей».

В мероприятии приняли участие следственный судья Шарипбаев А.К., прокурор Каргалинской районной прокуратуры, следователи ОВД Каргалинского района.

Предпринимательская деятельность без регистрации

29/06/2017

В Шалкарском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. по  части 1 статьи 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

ППроведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов»

29/06/2017

В Каргалинском районном суде проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие прокурор районной прокуратуры, сотрудники ОВД Каргалинского района, частный и государственный судебный исполнитель.

В ходе мероприятия участниками круглого стола были обсуждены вопросы об исполнении судебных актов.

Наложен штраф на работодателя

29/06/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.87 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение требований по оплате труда) в отношении должностного лица Е. директора РГКП «Шалкарский аграрно-технический колледж».

По материалам дела, Е. будучи  работодателем, в период с 18 марта по 25 апреля 2017 года не оплатил заработную плату мастеру учебного производства   А. в полном размере и в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казакстан.

Продажа табака и табачных изделий несовершеннолетним

29/06/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении  С. по ч.1 ст. 133 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Согласно материалам дела, гражданка С., будучи продавцом магазина «Д», продала несовершеннолетнему М., 2006 года рождения, пачку сигарет «Ротманс».

В судебном заседании правонарушитель С. полностью признала свою вину в продаже сигарет несовершеннолетнему и раскаялась в содеянном.