В Актюбинском областном суде обсудили вопросы применения государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Актюбинском областном суде состоялся круглый стол на тему «Проблемные вопросы рассмотрения судебных дел на государственном языке» с участием судей, прокуроров, адвокатов, правохранительных органов, представителей «Управление по развитию языка Актюбинской области», банков, юстиции и других государственных органов, также представителей СМИ.

Согласно регламента приветственным словом выступил председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Нурсапа Примашев Нурсапа.

Спикерами выступили директор Центра по обучению языкам при Управлении по развитию языков Актюбинской области К.Х.Сергазина,  старший следователь УВД  г.Актобе А.Б.Куватова, главный специалист Администратора судов по Актюбинской области  А.Н.Айтжанова.

На встрече были затронуты вопросы законного статуса, роли и сегодняшнего направления государственного языка, проблемные вопросы обучения государственного языка в госорганах и ведения делопроизводства, общее состояние проведения языковой политики в области.

Между участниками  состоялась общая дискуссия по вопросам использования государственного языка в госорганах, а также по проблемным вопросам рассмотрения судебных дел на государственном языке, по результатам которого были приняты рекомендации и комментарии. 

Целью круглого стола является увеличение количества дел и улучшение качества рассмотрения судебных дел на государственном языке.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда