Архив событий

20/05/2016

Круглый стол на тему «Примирительные процедуры как способ разрешения конфликта»

20/05/2016

В Уилском районном суде проведен круглый стол на тему «Примирительные процедуры как способ разрешения конфликта».

В мероприятии приняли участие судья Актюбинского областного суда Б.Алматова,  представители прокуратуры, районного отдела внутренних дел, местных исполнительных органов, начальник управления юстиции и непрофессиональные  медиаторы.

Судья А.Туремуратова выступила с докладом, в котором разъяснила требования  и правовые нормы, подлежащие к применению при проведении примирительных процедур.

Прием граждан

20/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области проведен прием граждан.

К исполняющей обязанности председателя суда М.Сисеновой обратилась с вопросом о подаче заявления на свидание с сыном Г.Нуржанова, мать подсудимого З. в совершении преступлении, предусмотренного по ст.99 ч.1 УК Республики Казахстан.

В здании Акимата Айтекебийского района открылся кабинет "Медиатора"

20/05/2016

По инициативе Айтекебийского районного суда в здании суда Акимата Айтекебийского района открылся кабинет «Медиатора».

Данный кабинет оборудован информационными стендами по разъяснению примирительных процедур. Со стороны районного суда регулярно проводится  размещение на интернет-ресурсах республиканской и местной информации по внедрению судебной медиации, разъяснительная работа о медиации, о примирительных процедурах  через СМИ.

В суде №2 города Актобе состоялся круглый стол

20/05/2016

В  суде №2 города Актобе состоялся круглый стол на темы  Закон «О медиации», «Местной полицейской службы», «Соттың іс қағаздарын мемлекеттік тілде жүргізу», «Гендерный политики», «Об уголовном проступке».

В работе круглого стола принимали участие председатель суда Балмуханов А.Ж.,  судьи суда, заместители УВД г.Актобе, адвокаты, медиаторы.

В Алгинском районном суде проведен «День открытых дверей»

20/05/2016

В  Алгинском районном в целях оказания правовой помощи населению и  повышения доверия граждан к судебной системе проведен «День открытых дверей».

К председателю суда  И.Муратканову обратилась Ж.Жабасова по вопросу трудоустроиства на государственную службу.

Суд защитил права предпринимателя

20/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Т» к АО «К» о признании недействительным и отмене протокола.

Оперативное совещание

20/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области проведено оперативное совещание на тему «Противодействие коррупции, соблюдение сотрудниками суда трудового кодекса и требований этического кодекса государственных служащих».

В экономическом суде проведен брифинг

20/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области с участием СМИ проведен брифинг по делу вызвавшему общественный резонанс.

Докладчиком выступила судья Жубатова Жанар Суюбаевна.

В ходе брифинга докладчиком было даны сведения по резонансному гражданскому  делу по заявлению ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области» к ГУ «Инспекция финансового контроля по Актюбинской области» об оспаривании представления.

В Алгинском районном суде состоялся брифинг

20/05/2016

В Алгинском районном суде прошел брифинг на тему «План нации: 100 конкретных шагов».

В мероприятии приняли участие судьи суда Ж.Исаналина, Н.Биханова и главный редактор районной газеты «Жұлдыз-Звезда» М.Изимов.

В ходе брифинга судьи рассказали главные направления, цели программы и реализацию «100 конкретных шагов». Вместе с тем, разъяснили, что  программа «100 конкретных шагов», это ответ на внутренние  и мировые трудности,  и план по вхождению страны в число тридцати развитых стран мира. 

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия суда за 4 месяца 2016 года

20/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия суда за 4 месяца 2016 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда М.Үристембаева, судья  Н.Ормаханов, представители  местных средств массовой информации.

Председатель суда М.Уристембаева в своем выступлении подвела итоги  по отправлению правосудия, привела статистические показатели по уголовным, гражданским и административным делам.

Спор разрешен мировым соглашением

20/05/2016

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску К. к ответчикам А. и Ж. о взыскании задолженности по кредиту в размере 480 000 тенге.

В Шалкарском районном суде проведен «День открытых дверей»

20/05/2016

В  Шалкарском районном суде в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, а также  оказания правовой помощи гражданам проведен «День открытых дверей».

На прием к председателю суда О.Бактыгерееву обратилась жительница  города Шалкар О.Казарцева О. с вопросами о порядке подачи искового заявления о возмещении морального вреда.

По итогам встречи  гражданке  О.Казарцевой были даны разъяснения согласно требованиям действующего законодательства.

В районном суде проведен «День открытых дверей»

20/05/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия председатель суда Сабыров А.Б. принял четверых граждан, проживающих в г.Эмба, Алманиязов А. о возврате земельного участка, Костин Ю. об определении трудового стажа, Мурзатаева Г. об ущемлении прав, чести и достоинства, Кужахметова А. о расторжении брака.

В Мугалжарском районном суде «День открытых дверей»

20/05/2016

В настоящее время уделяется значительное внимание открытости, прозрачности, доступности правосудия.

В связи в Мугалжарском районном суде проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия к председателю суда С.Тасымбетову обратились жители г. Кандыагаш Ж.Жолмагамбетова, Э.Мухамбеткаримова, А.Койшигалиев с вопросам частного обвинения, расторжении брака, взыскании алиментов и по вопросам порядка исполнения судебных актов.

Круглый стол на тему «Гендерная политика»

20/05/2016

В Темирском районном суде  проведен  круглый стол на тему  «Гендерная политика».

В работе круглого стола приняли сотрудники прокуратуры, РОВД, специалисты Темирского районного суда.

«День открытых дверей»

20/05/2016

В Хромтауском районном суде с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе проведен «День открытых дверей».

К председателю суда А.Муканову обратилась гражданка Умарова Алтынай Сулейменовна, с вопросом о  подаче иска о признании  права собственности.      

По итогам мероприятия на все интересующие их вопросы посетителя были даны разъяснения.