Архив событий

05/05/2016

В здании Актюбинского областного филиала партии «Нур Отан» состоялось торжественное открытие кабинета медиации

05/05/2016

На церемонии открытия в здании Актюбинского областного филиала партии «Нур Отан» кабинета медиации  приняли участие председатель Актюбинского филиала Союза Судей А.Калмухамбетов, Администратор судов А.Мамбетов, представитель Актюбинского областного филиала партии «Нур Отан» Б.Акзамов, директор ЧУ «Западно-Казахстанский Центр медиации и переговорного процесса» А.Куртаева, профессиональные медиаторы области и представители СМИ.

В Шалкарском районном суде проведен «День открытых дверей»

05/05/2016

В  Шалкарском районном суде в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, а также   оказания правовой помощи гражданам проведен «День открытых дверей».

На прием к председателю суда О.Бактыгерееву обратились жительницы города Шалкар Ұ.Жазықбаева, Г.Жазықбаева  с вопросом  об установлении факта имеющего юридическое значение, а также  о порядке подачи исковых заявлений через сервис "Судебный кабинет" .

По итогам встречи  посетителям  были даны разъяснения согласно требованиям законодательства.

Почет и уважение ветеранам

05/05/2016

В канун  71-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне судья Хромтауского районного С.Аликулов и заведующая канцелярии А.Таргенова навестили ветерана Великой Отечественной войны Грецкого Василия Ивановича, 1924 года рождения.

В ходе встречи с ветераном войны Грецким Василием гости узнали, что он участвовал в Великой Отечественной Войне с 1942 года, именно с того времени он был призван в ряды Красной Армии.

Прием граждан

05/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен прием граждан.

К председателю суда Е.Канапиеву обратилась представитель ТОО «Кредитное товарищество «Алга» А.Ерназарова  по вопросу возврата искового заявления в связи  с неуплатой государственной пошлины.

По данному обращению  посетителю были даны разъяснения в соответствии с требованием гражданско-процессуального законодательства.

Круглый стол на тему «Медиация – элемент модернизации судебной системы»

05/05/2016

В учебном центре суда города Актобе проведен круглый стол на тему «Медиация – элемент модернизации судебной системы».

В мероприятии приняли участие судьи суда города Актобе, профессиональные медиаторы Актюбинской области Л.Олейниковой, А.Куртаева, С.Баймуханова, председатель представительства Республиканского общественного объединения «Национальная палата медиаторов по Актюбинской области», профессиональный медиатор С.Түлкібаева,  представитель союза профессиональных медиаторов «Келісу» Д.Казиева.

Семинарское занятие на тему «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях»

05/05/2016

В Айтекебийском  районном суде проведено семинарское занятие на тему «Использование системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда А.Абдиров, судья М.Мухамбеткалиев, исполняющая обязанности заведующей  канцелярии А.Биманова, специалисты Айтекебийского районного суда.

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

05/05/2016

Шалкарским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Ш. в порядке партисипативной процедуры.

В своем заявлений истец  Ш. просил суд расторгнуть брак с ответчиком.

В судебном заседании  адвокаты  сторон предоставили ходатайство об утверждении соглашения сторон  в порядке партисипативной процедуры и прекращения гражданского дела, показав, что стороны сохранили брак, вместе воспитывают детей.

Эффективность новых информационных систем

05/05/2016

В Байганинском районном суде в целях обеспечения гласности, доступности и открытости суда, проведена пресс-конференция на тему: «Эффективность новых информационных систем».

В мероприятии принял участие редактор районной газеты «Жем-Сағыз» Ұ.Қадір.

В пресс-конференции судья А.Бисеналина рассказала об эффективности новых информационных систем, о вопросах широкого использования электронного судопроизводства, а также о новой возможности сервиса «Судебный кабинет».

Нарушение правил по реализации алкогольной продукции

05/05/2016

В специализированном административном суде города Актобе  рассмотрено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя «Г», по ч.1 ст.200 Кодекса Республики Казахстан (нарушение требований законадательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

Круглый стол на тему «Новый трудовой кодекс»

05/05/2016

В Темирском районном суде проведен семинар на тему «Новый трудовой кодекс».

В семинаре приняли участие исполняющая обязанности председателя суда А.Акмолдина и специалисты суда.

Брифинг по уголовному делу

05/05/2016

В Кобдинском районном суде   состоялся брифинг с участием внештатного корреспондента газеты «Кобда А.Егизбаева.

В ходе брифинга председателем суда А.Анарбаевым было дано     разъяснение по уголовному делу в отношении Б. по ст. 346 ч.1 УК Республики Казахстан.