Архив событий

13/05/2016

Пресс-конференция по итогам 4 месяцев 2016 года

13/05/2016

В специализированном административном суде городе Актобе с участием журналиста местной газеты «Табын» Е.Ахметова проведена пресс-конференцию по  итогам работы суда за 4 месяца 2016 года.

В ходе встречи председатель суда А.Калмухамбетов озвучил статистические данные по рассмотренным административным делам и по материалам.

Брифинг по уголовному делу

13/05/2016

В специализированном межайонном суде по уголовным делам Актюбинской области проведен брифинг по рассмотренному уголовному делу.

В брифинге приняли участие судья М.Сисенова и журналист местной газеты «Актобе таймс» Т.Татьяна.

Брифинг по уголовному делу

13/05/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района с участием внештатного корреспондента районной газеты «Мұғалжар» А.Кунакбаева проведен брифинг.

В ходе брифинга председателем суда А.Сабыровым было дано разъяснение по уголовному делу в отношении У. по ст.296  ч.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Брифинг по гражданскому делу

13/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области был проведен брифинг по гражданскому делу вызвавшему общественный резонанс.

В брифинге приняли участие судья А.Жусупов, представитель телеканала «Рика-ТВ».

В ходе брифинга докладчиком было даны сведения по гражданскому  делу по иску ТОО «Профтехмонтаж» к РГУ «Управление государственных доходов по г.Актобе» о признании незаконным решения о снятии с регистрационного учета.

«День открытых дверей»

13/05/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области  с участием студентов 3 курса русского отделения специальности «Правоведение» колледжа «Болашак» проведен «День открытых дверей».

Целью мероприятия является оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе.

По гражданскому делу утверждено медиативное соглашение

13/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя «Ж» к ТОО «П» о взыскании суммы задолженности и пени.

Согласно материалам гражданского дела, истец обратился в суд с иском к ТОО «П» о взыскании суммы задолженности в размере 1 114 761 тенге и пени в сумме 58 762 тенге, мотивируя его неисполнением ответчиком обязательств по договорам о государственных закупках.

Круглый стол на тему «План нации – во благо страны»

13/05/2016

В Байганинском районном суде с участием коллектива районного суда и сотрудников полиции в целях обсуждения «Плана нации: 100 конкретных шагов» проведен круглый стол на тему «План нации – во благо страны».

В своем докладе заведующий канцелярией К.Аденов, рассказал о значениях и роли «Плана нации:100 конкретных шагов», об обеспечении верховенства законодательства, о деятельности судебной системы.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних «День открытых дверей»

13/05/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области проведен «День открытых дверей».

С вопросами об определения места жительства детей обратилась гражданка К.Сагиддинова.

По данному обращению председателем суда М.Уристембаевой были разьяснены нормы  Гражданского Процессуального Кодекса и Кодекса  РК  «О браке (супружестве) и семье».

В Алгинском районном суде проведена пресс-конференция

13/05/2016

В Алгинском районном суде с участием главного редактора районной газеты «Жұлдыз-Звезда» М.Изимова проведена пресс-конференция.

В ходе пресс-конференции судья Н.Биханова разъяснила Закон Республики Казахстан «О медиации», привела статистические данные, в частности о прекращенных производством гражданских делах, по которым были применены нормы Закона «О медиации».

В завершении мероприятия судья ответила на интересующие вопросы представителя СМИ.

Круглый стол на тему «Медиация как способ урегулирование спора»

13/05/2016

В Темирском районном суде проведен  круглый стол на тему  «Медиация как способ урегулирования спора».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники прокуратуры, РОВД, не профессиональный медиатор, сотрудники суда.

Круглый стол на тему «Медиация -оптимальный способ разрешения споров»

13/05/2016

В Мугалжарском районном суде проведен круглый стол на тему: «Медиация -оптимальный способ разрешения споров».

В мероприятии приняли участие председатель суда С.Тасымбетов, судей суда, профессиональный медиатор, адвокаты, работники районной прокуратуры, Департамента юстиции и Центра обслуживания населения.