Архив событий

04/05/2016

Семинар на тему «Обсуждение экологического законодательства»

04/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен семинар на тему «Обсуждение экологического законодательства».

В работе семинара приняли участие председатель Е.Канапиев и судьи суда.

В своем докладе судья Ж.Жубатова отметила, что по сравнению с предыдущими годами за последние два года количество дел обобщаемой категории значительно уменьшилось, связано с объявлением моратория на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Пресс-релиз по уголовному делу в отношении Седлак В.С.

04/05/2016

В республиканской газете «Экспресс К» под названием «На свободу с нечистой совестью» от 28 апреля 2016 г. и  газете «Эврика»  под названием «Заплати и не горюй» от 27 апреля 2016 года опубликованы статьи, по прочтении которых сообщаем следующее.

Коллектив суда №2 города Актобе поздравил ветеранов

04/05/2016

В преддверии празднования 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне  коллектив суда №2 города Актобе поздравил ветеранов судебной системы.

В ходе мероприятия председатель суда А.Балмуханов от имени всех судей поздравил ветеранов, вручил цветы и памятные подарки.

С праздничными докладами выступили специалисты суда Құдайберген Едил и Айдарбаева Асем.  Специалисты суда прочитали стихи, о Родине, о дружбе, пели песни «Ана туралы баллада», «Соғыстан қайтқан солдаттар», «Три танкиста», «Смуглянка».

По гражданскому делу стороны заключили медиативное соглашение

04/05/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «М-КЭ» к ТОО «ҚЛ» о взыскании суммы.

Согласно материалам гражданского дела, ТОО «М-КЭл» обратилось в суд с иском к ТОО «ҚЛ» о взыскании суммы долга в размере 4 575 171 тенге, неустойки – 45 752 тенге и госпошлины – 138 628 тенге.

Брифинг по гражданским делам

04/05/2016

В Хромтауском районном суде с участием корреспондента газеты «Хромтау» Л.Абдировой проведен брифинг на тему «Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства».

Судья С.Жумашкина рассказала по рассмотренным гражданским делам в порядке упрощенного производства по иску АО «Казахтелеком» о взыскании задолженности.

Особенностью рассмотрения дел в порядке упрощенного производства является то, что дела рассматриваются судьей без вызова сторон в течение месяца.

В специализированном административном суде города Актобе проведен брифинг по административному делу

04/05/2016

В специализированном административном суде города Актобе с участием журналиста газеты «Президент және халық» И.Тажигуловой, проведен брифинг по рассмотренному административному делу.

В ходе брифинга судья А.Еламанова рассказала по делу отца, который не оплатил алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Семинар на тему «Гендерное равенство – залог развитого общества»

04/05/2016

В Уилском районном суде проведен семинар на тему «Гендерное равенство – залог развитого общества»

В своем докладе судья А.Туремуратова отметила,  о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, о профилактике бытового насилия, в целом о ликвидации дискриминации в отношении женщин и содействия гендерного равенства.

Районным судом проведена выездная лекция

04/05/2016

Председатель Шалкарского районного суда Бактыгереев О. и старший судебный пристав Абжапаров Г. провели выездную  лекцию в селе Жылтыр Шалкарского района по повышению правовой грамотности населения и  нововведениям  в судебной системе.

Коллектив районного суда поздравил ветерана

04/05/2016

В канун празднования 71-летия Победы в Великой Отечественной войне, коллектив Мартукского районного суда поздравил ветерана судебной системы.

Судья Е.Нуршарыпов, заведующая канцелярии Д.Бекмухамбетова и специалист суда Ж.Кузбаева поздравили ветерана судебной системы, труженник тыла Марию Никитичну Кинько, которая проработала в суде заведующей канцелярии более 40 лет. Мария Никитична познакомилась с молодым судьей, дала наставления специалистам, выразила свою благодарность коллективу суда и от имени суда ей был вручен памятный подарок.

В Мартукском районном суде оглашен приговор

04/05/2016

В Мартукском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту покушения на контрабанду наркотиков в крупном размере и незаконному хранению наркотиков по ст.286 ч.2 п.5-24 ч.3 и по ст.296 ч.3 УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, осенью 2015 года, подсудимый С. находясь в Жамбылской области, в степи сорвал наркотическое средство которое хранил без цели сбыта у себя дома в городе Байконур Российской Федерации.

Брифинг на тему «Практика назначения наказания при вынесении приговора»

04/05/2016

В Кобдинском районном суде  с участием корреспондента районной газеты «Кобда» А.Егизбай, проведен брифинг на тему «Практика назначения наказания при вынесении приговора».

В ходе брифинга председатель суда А.Анарбаев отметил, государство, определяя понятие и цели наказания, устанавливает, что исполнение наказания не должно причинять осужденному физического страдания или унижать человеческое достоинство. В этом появляется гуманизм уголовной политики государства, которое провозгласило человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями.