Вынесен приговор в отношении лиц, занимавшихся незаконной охотой на сайгаков

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шалкарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении лиц, занимавшихся отстрелом сайгаков по пункту 2) и 4)  части 4  статьи 337 Уголовного кодекса Республики Казахстан(Незаконная охота).

Согласно материалов дела, подсудимые   Б. и Н. на территории Шалкарского района в степи  на атомашине из незарегистрированного в отделе внутренних дел охотничьего ружья  отстрелили две головы сайгаков, стоимостью  1 361 400 тенге, причинив государству значительный ущерб на сумму  2 722 800 тенге.

Подсудимые полностью признав вину, не оспаривая характер и стоимость ущерба, возместив причиненный ущерб потерпевшему, согласились с представителем потерпевшего на составление процессульного соглашения.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2)  и 4) частью 4 статьи 337 УК Республики Казахстан, каждому их них  назначено наказание в виде лишения права заниматься охотой сроком на 2 года, с ограничением свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с установлением пробационного контроля на тот же срок.

Вещественные доказательства по делу автомашина конфискована как орудие преступления,  охотничье ружье, патроны, гильзы, рога сайгаков, нож, ножовка уничтожены.

Приговор  не вступил в законную силу.  

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда