В Мугалжарском районном суде подвели итоги работы за первое полугодие 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мугалжарском районном суде прошла пресс-конференция по итогам работы судов за первое полугодие 2016 года.

В работе пресс-конференции приняли участие председатель суда С.Тасымбетов, судьи суда, адвокат Э.Джананбаев  и главный редактор газеты «Мугалжар» А.Есқар.

Председатель суда в докладе привел статистические данные, за 6 месяцев 2016 года в суды поступило 3 гражданских дел и 934 исковых заявлений. По итогам первого полугодия 2016 года медиативным соглашением было прекращено 12 гражданских дел.  2 дела в этом году прекращены в связи с заключением партисипативного соглашения. За отчетный период количество дел, прекращенных в связи с заключением мирового соглашения, составило 50 дел.

Всего за отчетный период окончено 81 уголовных дел в отношении 90 лиц. С вынесением приговоров рассмотрено 49 дела в отношении 50 лиц. 26 уголовных дел прекращены по процедуре медиации. Количество поступивших материалов о санкционировании ареста за полугодие составило 10.

В ходе пресс-конференции с докладом выступила заведующая канцелярией о результатах рейтинга эффективности деятельности судов.

По итогам мероприятия председатель суда подчеркнул, первостепенной задачей судей является качественное отправление правосудия и  определил ряд конкретных задач направленных на улучшение деятельности судов.

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда