Суд удовлетворил иск о взыскании подъемного пособия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мартукский районный суд удовлетворил иск ГУ «Мартукский районный отдел экономики и бюджетного планирования» о взыскании с ответчика подъемного пособия.

Постановлением Акимата Мартукского  района от 27.11.2015 года за №506 «О предоставлении мер социальной поддержки в виде подъемного пособия» ответчику была произведена выплата подъемного пособия в размере 138 940 тенге, как специалисту прибывшиму для работы в сельскую местность с условием отработать не менее 3 лет в организации образования.

Не выполнив принятые обязательства, вместо положенных 3 лет ответчик проработала в организации образования лишь 2 года, после чего уволилась.

В силу ст. 272 Гражданского кодекса Республики Казахстан, обязательство должно исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Решением Мартукского районного суда исковые требования ГУ «Мартукский районный отдел экономики и бюджетного планирования» удовлетворены, суд взыскал с ответчика в пользу истца подъемное пособие в сумме 138940 тенге и госпошлину 4163 тенге в доход государства. 

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда