В Мартукском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «О работе Ситуационного Центра и мобильном судебном кабинете»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мартукском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «О работе Ситуационного Центра и  мобильном судебном кабинете».

В семинаре приняли специалисты суда.

Докладчик заведующая канцелярии Бекмухамбетова Д., в своем докладе разъяснила, что  Ситуационный центр, расположен в здании Верховного Суда и представляет собой единую систему мониторинга работы судов в режиме реального времени. Он позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации, поступающей из 370 судов страны более чем по 700 показателям. Среди них, контроль процессуальных сроков, применения аудиовидеофиксации, своевременности начала судебных процессов и выделению ососбого внимания   ведению судебной статистики.

Также было разъяснено о внедрении мобильной версии сервиса «Судебный кабинет»,  что позволяет в режиме онлайн найти информацию о назначенных судебных заседаниях, просмотреть все электронные документы, которые были направлены в судебные органы посредством веб-сервиса «Судебный кабинет», с возможностью скачать на мобильное устройство, отслеживать статус поданных документов в судебные органы, создавать события в календаре, а также вносить сведения о судебных заседаниях, в которых пользователь является участником процесса, что позволяет при назначении дел учитывать занятость адвоката в других судах и проверять обоснованность ходатайства адвоката об отложении судебного разбирательства в связи с занятостью в другом процессе.

Для тех, кто не зарегистрирован в сервисе «Судебный кабинет» имеется возможность пройти процесс регистрации, посредством приложения, указав свой ИИН/БИН и номер мобильного телефона.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда