Архив событий

10/10/2017

В Кобдинском районным судом проведена пресс -конференция по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года

10/10/2017

10 октября    2017  года   в   Кобдинском  районном суде   по итогам  9  месяцев  2017 года проведена пресс-конференция. 

В мероприятии приняли участие   председатель  суда   А.Т.Анарбаев   и представитель средств массовой информации корреспондент газеты «Қобда » Казиев Т .

В ходе пресс-конференции   председатель  суда  А.Т.Анарбаев  озвучил статистические данные  по категориям рассмотренных судом дел.

В Уилском районном суде проведен «круглый стол» по вопросам пропускного режима в здание суда

10/10/2017

В Уилском районном суде проведен «круглый стол» с участием сотрудников полиции  БП УССО по Уилскому району и обсудили темы касающихся  пропускного режима в здание суда.

В мероприятие приняли участие  судьи и специалисты суда, сотрудники полиции  БП УССО по Уилскому району.

Арест за неуважение к суду

10/10/2017

Шалкарским районным судом рассмотрено дело об административных правонарушениях в отношении У. по ч.1 ст. 653 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях  (Проявление неуважения к суду).

Из материалов дела об административном правонарушении  следует что, 05.10.2017 г. примерно в 09.00 часов,  гр. У.   на назначенное судебное заседание по уголовному делу в качестве подсудимого явился в состоянии алкогольного опьянения.

Партисипативная процедура в Шалкарском районном суде

10/10/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Қ. к ответчику Т. о расторжении брака.

Согласно статье 181 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату, заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

Административная ответственность за неуважение к суду

10/10/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассматривается уголовное дело в отношении подсудимого гр. «И».

02 октября 2017 года гражданин «К», являясь по данному уголовному делу свидетелем,  явился  в суд в состоянии алкогольного опьянения.

За повторное совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений арестован

10/10/2017

Согласно ст.9 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в ходе производства по делам об административных правонарушениях все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Проведен семинар на тему: «История и понятие медиации»

10/10/2017

Судья Уилского районного суда Туремуратова А.С. провела семинар в казахской средней школе им. Ж.Жусибалиева на тему: «История и понятие медиации».

На семинаре приняли участие  учителя школы.

В ходе семинара судья А.С.Туремруатова  выступила и провела разъяснение на тему  «История и понятия медиации».

Директор средней школы Жонысова М.С. поделилась и выступила с темой  о роли проведения медиации в школе, а также  работой службы школьной медиации.