Архив событий

26/10/2017

В Актюбинском областном суде проведено пленарное заседание судей

26/10/2017

В Актюбинском областном суде прошло пленарное заседание судей, в ходе которого были представлены председатели районных судов и судьи,  вновь назначенные  Указом Президента РК от 20 октября 2017 года за №564.

Тасымбетов Сейфулла Закарияевич - назначен на должность председателя суда №2 г.Актобе,  свою трудовую деятельность в судебной системе начал в 2005 году с должности судьи Темирского районного суда, а также занимал должности председателя Айтекебийского, Мугалжарского районных судов.

Встреча в музее

26/10/2017

Шалкарским районным судом в историко-краеведческом музее Шалкарского района  проведена встреча по разъяснению программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» на тему: «Духовное возрождение».

В мероприятии приняли участие директор музея Тлембаева Н., и.о. заведующей канцелярией Болысбай А., а также сотрудники музея.       

Участники обсудили основные цели и задачи главного проекта по модернизации общественного сознания. 

Ведется разъяснительная работа

26/10/2017

Ведущий специалист Шалкарского районного суда Шекенова А. в Шалкарском районом отделе культуры и развития языков провела встречу   на тему «Применение информационных технологий в судебной системе».

В ходе встречи Шекенова А. разъяснила о работе информационного сервиса  «Судебный кабинет». Вместе с тем, было разъяснено, что запущен  новый функционал информационного сервиса приложение «Мобильный судебный кабинет» который станет доступным и на сотовых телефонах.

В Акимате города Актобе проведено совещание с председателями КСК по коммунальным спорам

26/10/2017

В Акимате города Актобе проведено совещание с председателями КСК по коммунальным спорам.

В ходе совещания  судьи суда г.Актобе дали разъяснения  председателям КСК, ПОК об обращении в суд коммунальных служб в исковом порядке, а также разрешение коммунальных споров путем подачи приказного производства.

Участники обменялись своими мнениями, обсудив их получили более разширенный ответ.

За неуважение к суду подвергнуты к административному взысканию

26/10/2017

Шалкарский районный суд Актюбинской области рассмотрел 2 административных дела по части 1 статьи 653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении Б и Д. по признакам проявления неуважения к суду.

Правонарушители, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения уголовное дело в отношении Е, не пришли на судебное заседание не имея на то уважительной причины, что вызвало недовольство других участников процесса и повлекло отложение рассмотрения дел.

Разрешение спора мировым соглашением

26/10/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску А. к Б. об установлении отцовство и взыскании алиментов

В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение, по условиям которого:

Ответчик Б.  признает отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка Г., 2016 года рождения.