Архив событий

17/10/2017

В Алгинском районном суде проведен брифинг по итогам работы суда за 9 месяцев 2017 года

17/10/2017

В мероприятии приняли участие председатель суда Муратканов И.С. и главный редактор местной газеты «Звезда» Конжарұлы Ж.

В ходе брифинга председатель суда Муратканов И.С. озвучил статистику работы суда за отчетный период.

Так, за 9 месяцев 2017 года всего судом было рассмотрены 78  уголовных дела в отношении 81 лиц, с вынесением приговора 52 дела,  прекращено с применением медиативных процедур 15 уголовных дела.

День открытых дверей

17/10/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию, а также еженедельно по понедельникам с 09.00 до 18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В день открытых дверей председатель суда Муканов А.А. принял жителей города Эмбы гражданку Б., по вопросу о расторжении брака, гражданина Ш. о возврате ребенка.

Проведен круглый стол

17/10/2017

17 октября 2017 года в Мартукском  районном суде прошел круглый стол с неправительственными организациями на тему: «Медиация является альтернативным способом разрешения и урегулирования споров и конфликтов. Школьная медиация».

В мероприятии приняли участие судья суда Е.Нуршарыпов, представители  неправительственных организаций:  руководитель ОО «Молодежного ресурсного центра» Утаралина А., ОО «Болашак» Кайролла М., непрофессиональные медиаторы с.Мартук Казанбаев Б., Данияров И., Кужирова Г.

В районном суде №2 Мугалжарского района проведен семинар со специалистами суда

17/10/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района заведующей канцелярией Кушкенбаевой А.Х. проведен семинар на тему «Правила автоматизированного распределения дел в информационной системе «Төрелік» с участием специалистов суда.

На повестке дня были обсуждены требования правил автоматизированного распределения дел ИС «Төрелік», качества заполнения статистических данных, движения и результаты рассмотрения дел.

Арест за неуважение к суду

17/10/2017

Судом города Актобе был рассмотрен иск Ш. к А. о расторжении брака. На судебном заседании Ш. отказался подписывать повестку и    участвовать в судебном заседании.  

 По данному факту в отношении Ш. судебным приставом суда г.Актобе был составлен протокол об административном правонарушении, так как правонарушитель нарушил установленные в суде правила и совершил правонарушение, предусмотренное ч.1  653 статьей КоАП.

Административное взыскание в виде ареста

17/10/2017

Каргалинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении А. по части 6 статьи 608 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.   

Проявление неуважение к суду

17/10/2017

Каргалинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А. по ч.1 ст. 653 (проявление неуважение к суду) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

По материалам дела следует, гражданин А. являясь подсудимым по уголовному делу,  будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, без уважительных причин не явился на судебное, тем самым  проявил неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин по повестке.

Привлечен к административной ответственности

17/10/2017

Каргалинским  районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан Ф. по части 5 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства в области миграции населения).

За повторное совершение противоправных действии в сфере семейно-бытовых отношений арестован

17/10/2017

Согласно ст.9 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в ходе производства по делам об административных правонарушениях все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Подвергнут взысканию за загрязнение мест общего пользования

17/10/2017

Согласно ст.9 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в ходе производства по делам об административных правонарушениях все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Пьяный водитель лишен права управлять транспортными средствами

17/10/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по ч.1 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) в отношении правонарушителя К.А.

Стороны пришли к медиативному соглашению по административному делу

17/10/2017

В Байганинском районном суде Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении Р.Н. по части 1 статьи 73-2 (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Привлечен к административной ответственности

17/10/2017

16.10.2017 года Мартукским районным судом житель Мартукского района признан виновным в совершении административного правонарушения по  статье 434 части 1 Республики Казахстан Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия).