Архив событий

27/10/2017

Применение сервиса «Судебный кабинет» в судебной системе

27/10/2017

Заведующая канцелярии суда города  Актюбе Купенова М.А. выступила в эфире  на телеканале «Қазақстан Ақтөбе» в программе «Адам және Заң» на тему: «Сот жүйесіндегі «Сот кабинеті» сервисінің іске қосылған күнінен бастап бүгінгі күнде жеткен жетістіктері».

В ходе эфира заведующая канцелярии затронула вопросы применения   сервиса «Судебный кабинет» в судебной системе, в том числе какое количество исковых  заявлений поступают путем этого сервиса.

Проведен круглый стол на тему «Духовное возраждение - залог вечной нации»

27/10/2017

С целях исполнения решения круглого стола на тему «Духовное возраждение - залог вечной нации» организованного Верховным судом РК в специализированном административном суде города Актобе проведен круглый стол на тему «Производство по делам об  административных правонарушениях на государственном языке»

На данном мероприятии приняли участие судьи, помощник прокурора г.Актобе, руководители служб местной полиции и участковые инспектора, представители органов юстиции, неправительственных  организаций.

В Айтекебийском районном суде проведен круглый стол на тему «Об Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы

27/10/2017

В Айтекебийском  районном суде  проведен круглый стол на тему «Об антикоррупционной стратегии республики казахстан на 2015-2025 годы».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда  Абдиров А.А., судья  Самарханова Н.К.,  заведующая канцелярии Сарсенбаева Б., специалисты суда, старший прокурора районной прокуратуры Арыков А., и сотрудники  «Кузет»  

В Хромтауском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Методические рекомендации по проведению мониторинга состояния деятельности местных и других судов»

27/10/2017

В Хромтауском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Методические рекомендации по проведению мониторинга состояния деятельности местных и других судов». 

В семинаре приняли участие председатель суда, судьи и специалисты суда.

В Мартукском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «О работе Ситуационного Центра и мобильном судебном кабинете»

27/10/2017

В Мартукском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «О работе Ситуационного Центра и  мобильном судебном кабинете».

В семинаре приняли специалисты суда.

Рассмотрено заявление о направление на принудительное лечение от алкоголизма

27/10/2017

Мартукским районным судом рассмотрено   заявление главного врача ГККП Мартукской ЦРБ о направлении на принудительное лечение от алкоголизма  гражданки У.  

Главный врач Мартукской ЦРБ обратился в суд с заявлением о направлении гражданки У., на принудительное лечение от алкоголизма в наркологическую организацию Актюбинской области области для принудительного лечения. 

Подвергнут административному вдысканию за продажу алкогольной продукции лицу в возрасте до двадцати одного года

27/10/2017

В Уилском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р. по ч.1 ст.200 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушении  (реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года).

Судом утверждено медиативное соглашение

27/10/2017

В специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области обратился  индивидуальный предприниматель по иску к ТОО «Б» о взыскании  суммы долга.

1 марта 2016 года между сторонами был заключен договор аренды автотранспорта, сроком до 31 декабря 2016 года, которое в соответствии с договором было пролонгировано до 31 декабря 2017 года. Согласно договора истцом было передано по акту приема-передачи в аренду автотранспортное средство. Однако ответчиком обязательства по договору не исполнены.

Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел

27/10/2017

В Каргалинском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  гр. Б. по части 1 статьи 613  (Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан) об остановке транспортного средства) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

За не явку в суд был подвергнут к админстративному наказанию

27/10/2017

В Районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено административное  дело в отношении гражданина  Б.  по статье 653 части 1 Кодекса об админстративных правонарушениях Республикик Казахстан (Проявление неуважения к суду). 

Утвердили мировое соглашение

27/10/2017

В Каргалинском районном суде заключено мировое соглашение по гражданскому делу по иску гр.А. к ответчику А.  о взыскании суммы долга 158 393 тенге.

Согласно материалам гражданского дела, истец А. обратилась в суд с исковым заявлением  о взыскании с ответчика  А. 158 393 тенге.

В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, согласно которого ответчик  Е. обязуется вернуть задолженность истцу до 01.08.2018 года и просил суд утвердить его, а истец  в свою очередь согласился с условиями мирового соглашения.

Житель села незаконно хранил охотничье ружье

27/10/2017

В Айтекебийском районном суде рассмотрено административное дело в отношении П. по части 1 статьи 482 (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

По материалам дела следует, что правонарушитель П. 13 октября 2017 года в с.Сарат незаконно хранил охотничье  оружие 16 калибра, не зарегистрированное в органах внутренних дел, тем самым совершил правонарушение.

Судом города Актобе спор о возмещении ущерба урегулирован в порядке мирового соглашения

27/10/2017

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску К.  к  Н. о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Истец К. мотивировала свои исковые требования тем, что ей причинен материальный ущерб затоплением ее квартиры из квартиры ответчика, расположенной в подъезде этажом выше, также данными действиями ей причинен и моральный вред.

По данному гражданскому делу стороны заключили мировое соглашение, которое было утверждено определением суда. Производство по данному гражданскому делу было прекращено. 

Суд города Актобе урегулировал спор в порядке медиативного соглашения

27/10/2017

Судом города Актобе рассмотренно гражданское дело по иску ИП к Д. о взыскании суммы долга.

Истец мотивировал свои требования тем, что  между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание риэлтерских услуг по продаже недвижимости.  Ответчик отказалась исполнять обязательства, взятые по договору, а именно предоставить договор задатка или купли продажи, а также оплатить риэлтерские услуги.