Архив событий

23/10/2017

В Кобдинском районном суде проведена разъяснительная работа по мобильному приложению «Судебный кабинет»

23/10/2017

В целях информационно-имиджевой поддержки сервиса «Судебный кабинет»  Кобдинским  районным судом  проведена разъяснительная работа по мобильному приложению «Судебный кабинет».

Заведующий канцелярией Маденова А.К. для судей и специалистов суда провела пошаговое разъяснение электронных услуг, предоставляемых мобильным приложением «Судебный кабинет».

Круглый стол на тему:«Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством»

23/10/2017

В Мугалжарском  районном суде  проведен круглый стол на тему «Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством».

В мероприятии приняли участие судья Сейтжапаров Ж.М., адвокаты Актюбинской коллегии адвокатов Кульжанов Ж.Т., Шакиева Э.С.

В Мугалжарском районном суде проведен круглый стол на тему: «Проведение разъяснительной работы коммунальным службам о преимуществах досудебного урегулирования коммунальных споров»

23/10/2017

В Мугалжарском районном суде проведен круглый стол на тему: «Проведение разъяснительной работы коммунальным службам о преимуществах досудебного урегулирования коммунальных споров».

В мероприятии приняли участие судьи Мусина А.Е.,Кендирбаева Н.Е., также  представители коммунальных служб: КСК «Көнек», «Үміт», «Көнек»,  «Локоматив» и КГП «Коммунальщик».

В суде проведен семинар на тему: «Основные направления работы Ситуационного центра»

23/10/2017

В Мугалжарском районном суде  проведен  семинар  с участием судей и специалистов суда на тему «Основные направления работы Ситуационного центра».

 В ходе семинар председатель суда Тасымбетов С.З. ознакомил всех участников тренинга с основной работой Ситуационного центра Верховного Суда РК, который представляет собой единую систему мониторинга деятельности судов в онлайн режиме и позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации, поступающей из всех судов республики.

Жалған лаңкестерге жаза қатаң» атты тақырыбында семинарлық кеңес өтті

23/10/2017

Ж.Жүсібалиев атындағы қазақ орта мектебінде оқушылар арасында «Жалған лаңкестерге жаза қатаң» атты тақырыбында семинар кеңесі өтті.

Семинарлық кеңестің өткізудің басты мақсаты терроризм актілері туралы жалған хабарламалар қатаң жазаланатынын, жалған ақпарат таратудың соңы қаңдай әбігер туғызатындығын түсіндіру.

Семинарлық кеңеске мұғалімдер мен мектеп оқушылары қатысты.

Проведен брифинг на тему: «Мобильный Судебный кабинет»

23/10/2017

Мугалжарским районным судом  проведен брифинг на тему: «Мобильный Судебный кабинет», с участием корреспондента районной газеты «Мұғалжар» Искарина А.  

Заведущая канцелярии Иманбекова А.Т. отметила, что широкое внедрение передовых IT-технологий, интеграция информационных систем серьезно повышает мобильность и прозрачность правосудия.

Повышение доступности к правосудию мы, прежде всего, видим в создании удобных и понятных для простого пользователя инструментов, позволяющих беспрепятственно общаться с судом.

В суде №2 г.Актобе проведен семинар на тему «Борьба с коррупцией»

23/10/2017

В суде №2 г.Актобе заведующая канцелярией суда Г.Ихсанова провела семинарское занятие со специалистами суда на тему: «Борьба с коррупцией».

На семинаре главный специалист Нурниязов Б. отметил, что целью настоящей Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

В Кобдинском районном суде проведен круглый стол на тему «Стратегия гендерного равенства »

23/10/2017

23 октября   2017 года в Кобдинском районном суде  проведен круглый стол на тему «Стратегия гендерного равенства».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда              Анарбаев А.Т,  заведующая канцелярии Маденова А.К., специалисты суда  представители государственых   организации  и  учреждений.

Нарушение правил перевозок багажа автомобильным транспортом

23/10/2017

В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении ТОО «Э», по результатам  которого  установлено, что 21 сентября 2017 года около 15 часов 30 мин. в районе  Промзоны г.Актобе при проведении проверки транспортного средства был  выявлен факт перевозки груза без товарно-транспортной накладной на  автомобильную перевозку грузов, чем нарушено  требование п.14 приказа Министра по инвестициям и развитию РК «Об утверждениие Правил перевозок грузов автомобильным  транспортом» от 30 апреля 2015 г.

Арест за неуплату алиментов

23/10/2017

В специализированном административном суде города Актобе было рассмотрено  административное дело в отношении гр Р, который будучи должником, по исполнительному документу о взыскании  алиментов на содержание несовершеннолетних детей, имея возможность ежесеячно выплачивать алименты, уклоняется от исполнения судебных актов, т.е. он умышленно не исполняет решения суда,без признаков уголовно-наказуемого деяния.

Привлечен к ответственности за нарушение общественного порядка

23/10/2017

В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р., который  12 октября 2017 года в г.Актобе примерно 11 часов 15 минут, находилься возле ресторана по пр.Молдагуловой, то есть в общественном месте курил сигарету, а окурок выбросил на землю, тем самым совершил загрязнение места общего пользования, проявляя не уважение к окружающим, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.434(мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммуналь

Ответственность за незаконное осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан

23/10/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Республики Узбекистана К., которая 01.10.2017 года въехав на территорию Республики Казахстан с частной целью по прибытию в г.Актобе зарегистрировалась в УМП ДВД Актюбинской области с 02.10.2017года по 30.10.2017 года.

Примирился с потерпевшим

23/10/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр.А., который 14 сентября 2017 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь адресу г.Актобе мкр.Юго-Запад-1, ул Ургеншбаева  в доме устроил  скандал в отношений А., чем причинил ей физическую боль, тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.73-2 анесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью)Кодекса РК «Об административных правон

Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами

23/10/2017

Районным судом №2 Мугалжарского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Х. по статье 346 части 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).