Архив событий

13/10/2017

Прекращение административного дела в связи с примирением сторон

13/10/2017

Мартукский  районный суд  рассмотрел  административное дело в отношении гражданина К. по ст. 73 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин К., находясь у себя дома  в ходе бытовой ссоры выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, тем самым, выражал неуважение к ней, нарушив ее спокойствие в пределах жилища.

Проведено оперативное совещание

13/10/2017

В Шалкарском районном суде проведено оперативное совещание.

На оперативном совещании участвовали председатель суда Бактыгереев О., судья Дарикулова С., специалисты канцелярий и сотрудники «Кузет» МВД РК.

На оперативном совещание было обсуждено письмо Актюбинского областного суда за №1599-17-5-20/4261 от 05.10.2017 г.,  где оговарено о пропаже барсетки адвоката в здании Мугалжарского районного суда.

Мартукский районный суд рассмотрел 11 заявлений приказного производства в электронном формате

13/10/2017

С 17 июля текущего года в судах Республики внедрено электронное судопроизводство по рассмотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате.

Новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства со стадии подачи и регистрации заявления, составления судьей судебного акта, направление на исполнение в электронном формате, что позволяет сократить бумажное  судопроизводство по гражданским делам.

Стороны заключили медиативное соглашение

13/10/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено 4 гражданских дела по иску Б. к ответчикам Б., К., Ж. и Л.   о взыскании суммы долга.

Данный иск к производству суда принято в упрощённом порядке. 

В суд от сторон поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиативной процедуры.

По условиям соглашения ответчики обязались погасить долги перед истцом в срок до 13 ноября 2017 года, а истец в свою очередь согласился с условиями медиативного соглашения.

Мугалжарский районный суд подвел итоги работы за 9 месяцев 2017 года

13/10/2017

В Мугалжарском районном суде по итогам проделанной работы за 9 месяцев 2017 года проведена пресс-конференция.

В пресс-конференции приняли участие председатель суда Тасымбетов С.З. и редактор районной общественно-политической газеты «Мұғалжар» Ескара А.Е.

На встрече председатель суда рассказал о статистических данных по рассмотрению дел.

В Мугалжарском районном суде проведен «День открытых дверей»

13/10/2017

В настоящее время уделяется значительное внимание открытости, прозрачности, доступности правосудия и информации о деятельности судов всех звеньев судебной системы. В связи с этим и в целях консультирования населения согласно действующего законодательства  в Мугалжарском районном суде проведен «День открытых дверей».

Посредством процедуры медиации сохранена семья

13/10/2017

Мугалжарским  районным  судом рассмотрено гражданское дело по иску истца  Ж. к  ответчику  А.  о расторжении брака.

В судебном заседании, после разъяснения сторонам возможности примирения, в том числе в порядке медиации, супруги  в целях сохранения  семьи  заявили ходатайство об урегулировании спора и предоставили соглашение о разрешении спора в порядке медиации, просили суд утвердить его.