Архив событий

24/10/2017

Судья приняла участие в мероприятиях в доме культуры

24/10/2017

В рамках реализации программы «Духовное возрождение-обновление общества» судья специализированного административного суда г.Актобе Мусина А.Ж. приняла участие в конкурсе среди преподавателей в доме культуре «Геолог» в селе  Каргала.

В ходе данного мероприятия  участники  конкурса поделились своими мнениями  о национальных традициях и обычаях, литературе, национальном духе.

В Темирском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Ответственность за проявление неуважения к суду»

24/10/2017

В Темирском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Ответственность за проявление неуважения к суду». В семинаре приняли участие председатель суда, судьи и специалисты суда.

Проведен круглый стол на тему: «Духовное возрождение - обновление общества»

24/10/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области  проведен круглый стол по разъяснению программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» на тему: «Духовное возрождение - обновление общества».

Проведено семинарское занятие на тему: «Борьба с коррупцией»

24/10/2017

В Хромтауском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Борьба с коррупцией», в котором приняли участие  председатель суда Балмуханов А.Ж., судья Жеткерген Е.А., заведующий канцелярией Таргенова А.Ш., прокурор районной прокуратуры Махмудов А.К., сотрудники районного ОВД.

День открытых дверей

24/10/2017

Согласно графика приема граждан и.о. председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области ежедневно ведет прием граждан.

Так 24.10.2017 года и.о. председателя Мулдагалиев А.К.  провел прием граждан. На прием  обратился житель города Актобе гражданин Ж. 

И.о председателем суда были озвучены основные преимущества внедрения новых электронных технологий в судебной системе. Также разъяснен порядок подачи электронных документов.

Гражданин Узбекистана привлечен к ответственности за уклонение от выезда

24/10/2017

В Айтекебийском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Узбекистана С.предусмотренное ч.4 ст.517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях  (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока).

Спор о взыскании суммы урегулирован в порядке медиации

24/10/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области  рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «В» к ТОО «Г» о взыскании  суммы в размере 2 520 000 тенге, неустойки 15 876 тенге и судебных расходов и по встречному иску ТОО «Г» к ТОО «В» о взыскании неустойки в сумме 5 767 380 тенге и государственной пошлины.

Гражданское дело прекращено в связи с утверждением медиативного соглашения на следующих условиях:

За появление в общественном месте в нетрезвом состоянии был подвергнут аресту к 5-ти суткам

24/10/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено административное дело в отношении гр.Ж., совершившего административное правонарушение, предусмотренное по статье 440 части 4 (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса об админстративных правонарушениях Республики Казахстан.

Граждане Узбекистана незаконно занимались трудовой деятельностью

24/10/2017

Мартукский районный суд рассмотрел административные дела в отношении 4-х граждан Республики Узбекистана.

Сотрудниками миграционной полиции при проведении профилактических мероприятии по Мартукскому району были выявлены 4 граждан Республики Узбекистан, которые незаконно занимались трудовой деятельностью в селе Жайсан, без получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

24/10/2017

В Айтекебийском районном суде рассмотрено  уголовное дело по ч.1 ст. 188 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (кража) в отношении гражданки У.

Из материалов уголовного дела следует, что 13 апреля 2017 года, гр.У из корыстных побуждений с целью совершения кражи, в с.Аралтогай украла сотовый телефон марки «Samsung Galaxy J2 prime» с сим картой «билайн», принадлежащий гражданке Ж., причинив ей материальный ущерб на сумму 85 000 тенге.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

24/10/2017

В Шалкарском районном суде  гражданское дело о разделе общего имущества прекращено в порядке медиации.

По материалам дела, истица К. обратилась в суд с исковым заявлением, просила суд взыскать с ответчика Ұ.долю  из  общего имущества.

На судебном заседании стороны представили медиативное соглашение, заключенное с участием непрофессионального медиатора.