Проведено семинарское занятие на тему: «Борьба с коррупцией»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Хромтауском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Борьба с коррупцией», в котором приняли участие  председатель суда Балмуханов А.Ж., судья Жеткерген Е.А., заведующий канцелярией Таргенова А.Ш., прокурор районной прокуратуры Махмудов А.К., сотрудники районного ОВД.

В своем докладе Балмуханов А.Ж. отметил, что коррупция является одним из опасных явлений для государства, которая ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие, не только правоохранительные органы могут пресечь коррупцию, но и каждый гражданин обязан содействовать в раскрытии преступления против коррупции.

Также, председатель разъяснил участникам семинара, что Казахстан одним из первых стран в СНГ принял Закон «О борьбе с коррупцией», определивший цели, задачи, основные принципы и механизмы борьбы с этим негативным явлением.

В ходе семинара участники обсудили Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года и вопросы по противодействию коррупции.

В заключении семинара участники отметили, что данная тема актуальна и всегда находится на контроле.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда