В Хромтауском районном суде проведено семинарское занятие на тему «Гендерная политика – защита прав семьи и женщин»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Хромтауском районном суде проведено семинарское занятие на тему «Гендерная политика – защита прав семьи и женщин».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Балмуханов, судья Е.Жеткерген, заместитель главного врача ЦРБ района, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Хромтауского района, прокурор районной прокуратуры А.Махмудов, инспектор МПС ОВД района Ж.Абдысаликов, профессиональный медиатор района Т.Уразбаев, заведующий канцелярией А.Таргенова и сотрудники суда.  

Судья Е.Жеткерген в своем докладе отметил, что за годы независимости Казахстан достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин. На сегодняшний день, в стране реализуются множество программ, целью которых является выправления гендерного баланса в государственных органах, в частном секторе, способствующее укреплению гендерного равноправия.

В ходе мероприятия присутствующими были обсуждены и другие вопросы, как значимость и роль женщины в современном этапе развития страны, присутствие и участие женщин в общественно - политических структурах, освещены аспекты государственной гендерной политики, концепция семейной и гендерной политики.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, по возникшим вопросам были даны разъяснения.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда