В Хромтауском районном суде состоялся региональный круглый стол на тему: «Развитие института медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Хромтауском районном суде состоялся региональный круглый стол на тему: «Развитие института медиации».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Балмуханов, судьи Е.Жеткерген, С.Аликулов, медиатор Т.Уразбаев, адвокат К.Камбарова, прокурор А.Махмудов, директора школ города Хромтау и непрофессиональные медиаторы.

Председатель суда А.Балмуханов выступив с вступительным словом, ответил на вопросы присутствующих, отметив, что с институту медиации государство придает большое значение, ведется большая работа по их популяризации и расширению применения примирительных процедур.  Закон «О медиации» с каждым годом все больше находит свое применение. Доказательство тому – увеличивающееся количество прекращенных гражданских дел, в связи с примирением сторон и заключением сторонами медиативного соглашения.  

В ходе мероприятия судья С.Аликулов доложил о функционировании в здании суда кабинета медиации, в целях информирования граждан о положениях  Закона «О медиации» и о возможностях внесудебного разрешения споров.

Также С.Аликулов напомнил участникам, о том, что запущенный Верховным Судом Республики Казахстан пилотный проект по внедрению в гражданское судопроизводство досудебное урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации, продлен до конца текущего года с последующим внесением предложений о целесообразности определения категорий дел, по которым обязательно досудебное урегулирование спора.

В завершении мероприятия судья Е.Жеткерген рассказал о возможностях применения медиативных соглашений в уголовном процессе и участники поделились мнениями о положительных откликах местных жителей о медиации.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда