Архив событий

14/11/2016

По гражданскому делу утверждено медиативное соглашение

14/11/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя С. к ТОО «К.» о взыскании суммы задолженности.

Согласно материалов гражданского дела, ИП С.обратился в суд с иском к ТОО «К» о взыскании задолженности в размере 900 000 тенге. Между сторонами заключен договор аренды транспортного средства марки Газ 661.

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

14/11/2016

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску М. к ответчику К. о взыскании задолженности в размере 101 525 тенге. Ответчик К. в свою очередь, обратилась в суд со встречным иском к истцу М. о взыскании заработной платы в размере 144 750 тенге, компенсации морального вреда в размере 2 000 000 тенге, представительских расходов в размере 60 000 тенге, признании расписки  недействительной.

Участие в программе «Адам және Заң»

14/11/2016

Председатель Мартукского районного суда Мақсат Дүйсен принял участие в программе «Адам және Заң» телеканала «Казахстан-Актобе» на тему «Судебное разбирательство  уголовного дела в сокращенном порядке».

Открытость судебной системы -один из гарантий профилактики коррупции

14/11/2016

Открытость и гласность судебной системы – способствует предотвращению и профилактике коррупции.

В целях обеспечения гласности, прозрачности и открытости суда, повышения позитивного имиджа суда и правовой грамотности населения в Байганинском районном суде на постоянной основе проводятся прием граждан председателем суда, так называемый «Дни открытых дверей».

Брифинг на тему «Применение Закона о Медиации»

14/11/2016

В Кобдинском районном суде   председателем  суда А.Т.Анарбаевым    с участием корреспондента газеты «Кобда»  А.Егизбай   был проведен брифинг на тему «Применение Закона о Медиации».

Невыполнил законные требования полиции об остановке транспортного средства

14/11/2016

Темирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М. по ч.1 ст. 613 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел (полиции), транспортного контроля на пунктах пропуска автотранспортных средств через государственную границу Республики Казахстан и на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан, военной полиции, уклонение от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Председатель Актюбинского областного суда проводит интернет конференцию с жителями области

14/11/2016

С целью обеспечения информированности населения о деятельности судов, налаживания диалога с гражданами по вопросам осуществления правосудия, создания условий для обеспечения открытости, прозрачности и доступности правосудия для населения 15 ноября 2016 года с 9.00 до 13.00 часов председатель Актюбинского областного суда Әкетай Мұратғали Абрарұлы  проводит интернет-конференцию.

Урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры

14/11/2016

Алгинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику М. о взыскании  суммы долга.

Истец Б. обратился в суд с иском к ответчику М. о взыскании суммы долга и судебных расходов по оплате государственной пошлины, мотивируя свои требования тем, что ответчик М. 26 октября 2014 года взял у него в долг сумму в размере 130 000 сроком на 10 дней. Однако в указанный срок и до настоящего времени свои обязательства по возврату долга ответчик не выполнил, что послужило основанием для обращения истца в суд с данным иском.