Архив событий

10/11/2016

Проведен круглый стол на тему «Новеллы Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан»

10/11/2016

В Каргалинском  районном суде состоялся  круглый стол на тему «Новеллы Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представители НПО и медиаторы.

Целью мероприятия является практическое обсуждение новелл процессуального законодательства, вопросы применения примирительных процедур, обеспечения доступа к правосудию, упрощение и ускорение судопроизводства, пересмотр судебных актов.

Привлечен к ответственности за нецензурную брань в общественном месте

10/11/2016

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. Д., который 05 ноября 2016 года находясь в магазине  по ул.Асау-Барака г.Актобе, то есть в общественном месте, при посетителей и продавца выражался адрес супруги С. нецензурной бранью, тем самым выразил свое неуважение к окружающим, нарушив общественный порядок и спокойствие окружающих, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.434 (мелкое хулиганство) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Утверждено партисипативное соглашение

10/11/2016

В Алгинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску А. к ответчику Д. о расторжении брака.

Как установлено в суде, стороны зарегистрировали брак 02.03.2015 года. От данного брака имеют одного ребенка. Сохранение семьи невозможно, соглашение о месте жительства и содержании несовершеннолетнего ребенка между супругами достигнуто, в связи с чем, истица А. просит расторгнуть брак.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

10/11/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено уголовное дело по статье 188 части 1  Уголовного Кодекса Республики Казахстан (кража) в отношении гражданин Б.

Из материалов уголовного дела следует, что гр. Б. из корыстных побуждений с целью совершения кражи, зашел во двор дома С., со двора  украл  ванну стоимостью 6000 тенге, принадлежащий потерпевшему С., тем самым нанеся ему материальный ущерб в сумме 6000 тенге.   

Медиативное соглашение

10/11/2016

В Мартукском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Т по ст.188 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан по факту совершения кражи чужого имущества.

Привлечен к ответственности за невыолнение родительских обязанностей

10/11/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено административное  дело в отношении гражданина К.  по статье 127 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей). 

Из материалов дела следует, что житель города Жем Мугалжарского района гражданин К. невыполняет родительские обязанности по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей, так как выпивает спиртные напитки.

Председатель областного суда представил вновь назначенного председателя ювенального суда.

10/11/2016

Председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай представил председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  Актюбинской области.

Указом Президента №368 от 03.11.2016 года председателем данного суда назначен Ормаханов Нурлыбек Бостандыкович.

Ормаханов Н.Б. в разные годы работал главным специалистом-секретарем судебного заседания в районном и областном суде Актюбинской области.

Наложен административного штрафа

10/11/2016

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. С., который находясь во дворе автовокзала «Сапар» , т.е.