Архив событий

29/09/2016

Стороны заключили мировое соглашение

29/09/2016

В гражданском процессуальном законодательстве РК предусматриваются альтернативные способы разрешения и урегулирования споров и конфликтов. Одним из них является применение института мирового соглашения. Всего с начала года в Мартукском районном суде с утверждением мирового соглашения было прекращено 7 гражданских дел, с утверждением медиативного соглашения 5 гражданских дел и утверждением партисипативного соглашения 1 гражданское дело.

Председатель Кобдинского районного суда поздравил ветерана

29/09/2016

Сегодня председатель Кобдинского районного суда Анарбаев А.Т.  и  специалисты суда  поздравили  пенсионера   Есмуханова Кенеса  с Днем Пожилых людей,  бывшего работника районного суда, проработавшего  с  2003-2009 гг   истопником.

Председатель суда  вручил   памятные подарки и пожелал крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей

Стороны пришли к мировому соглашению

29/09/2016

В Алгинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску  РОО «Исполнители Казахских песен»  к  ответчику  А. о взыскании компенсационной выплаты.               

По материалам дела следует, что  гр.А. не имея соглашения и договорных отношений с РОО «Исполнители Казахских песен» с целью сбыта  и извлечения прибыли распростроняла путем реализации диски нелицензионной продукции.

Заключили партисипативное соглашение

29/09/2016

В Кобдинсом районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака между гражданкой М. и гражданином А.

В судебном заседании  адвокаты сторон обратились в суд с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.        

Определением суда соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.                                 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело

29/09/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.99 УК РК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Гласность и открытость – одна из приоритетных задач в деятельности суда

29/09/2016

В целях обеспечения гласности, прозрачности и открытости суда, повышения позитивного имиджа суда, правовой грамотности населения в Байганинском районном суде на постоянной основе проводятся прием граждан председателем суда, так называемый «Дни открытых дверей».

К председателю суда Куанышеву Ж.Б. обратилась жительница районного центра Б., которая не согласилась с действиями сотрудников районного акимата об отказе в постановке в очередь для получения жилья.

В праздник «День пожилых»

29/09/2016

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в котором мы окружаем особым вниманием наше старшее поколение. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

Медиация широко применяется

29/09/2016

Байганинским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту хулиганство в отношении подсудимого Н.М. по статье 293 части 1 УК РК.

Согласно материалам дела, подсудимый Н.М. в состоянии алкогольного опьянения в селе Актам совершил хулиганство в отношении потерпевшего С.Н., то есть особо дерзко нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, отличающееся исключительным цинизмом, ударил в голову пустой бутылкой от водки  – тем самым причинив легкий вред здоровью потерпевшему.

Спор по гражданскому делу разрешен медиативным соглашением

29/09/2016

Темирским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику Қ. о взыскании задолженности в размере 200 000 тенге.

Истица Б. исковое заявление мотивировала тем, что 05 сентября 2014 года ответчице Қ. дала в долг деньги в сумме 200 000 тенге, данную сумму ответчица взяла у нее под расписку своему брату, ответчица не возвращает долг в течении двух лет, в связи с чем просит суд взыскать с ответчицы Қ. 200 000 тенге задолженности и госпошлины в сумме 2 000 тенге.

Встреча на тему: «Реализация плана нации -100 конкретных шагов»

29/09/2016

Председателем районного суда №2 Мугалжарского района А.Сабыровым с коллективом учреждения КА-168/5 проведена встреча, по обсуждению вопросов реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и применения электронных технологий в судебных органах (проведение судебных процессов через видеоконференцсвязь).

Председатель суда  в своем выступлении отметил новшества и изменения в судебной системе в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», и рассказал об усовершенствовании системы электронного документооборота в судах.