В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.99 УК РК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Суд  установил, что Б. в своей квартире вместе с В. и Р. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Б. и С. возникла ссора перешедшая в драку. В ходе драки Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения взял со стола кухонный нож и нанёс им множественные удары С. по различным частям тела. От полученных ранений последний скончался на месте.

При назначении наказания суд принял во внимание то, что Б. ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также то, что поводом к совершению уголовного правонарушения явилось и неправомерное поведение самого потерпевшего, ставшего зачинщиком конфликта.  Вместе с тем суд, в качестве обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание виновного принял то, что Б. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом установленных обстоятельств при рассмотрении дела суд признал Б. виновным по ст. 99 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, на основании которой назначил виновному наказание в виде  9-ти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда