Архив событий

28/09/2016

Семинарское занятие на тему: «Отправка электронного исполнительного листа посредством информационной системы «Төрелік»

28/09/2016

В Кобдинском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Отправка электронного исполнительного листа посредством информационной системы «Төрелік» с участием заведующей канцелярией и специалистов суда.

Проявил неуважения к суду

28/09/2016

Темирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по ч.1 ст. 653 (проявление неуважение к суду) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

По материалам дела, гажданин Н. являясь подсудимым по уголовному делу по ч.1 ст. 188 УК РК,  будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, без уважительных причин не явился на судебное разбирательство, тем самым  проявил неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин по повестке.

Молодежь и судебная система

28/09/2016

Мугалжарским районным судом Актюбинской области проведен круглый стол  с участием председателя общественного объединения «Жастар патриоттық клубы» Табылганова Ж. и учеников старших классов средней школы №3 г.Кандыагаш.

В работе «круглого стола» приняли участие судья Мусина А.Е., председатель неправительственной организации «Жастар патриоттық клубы»  и ученики школы №3 г.Кандыагаш.

Мугалжарским районным судом проведен круглый стол

28/09/2016

В Мугалжарском районном суде  проведен круглый стол на тему «Внедрение и развитие института досудебного урегулирования споров, в том числе института медиации». В данном мероприятии  приняли участие судья Мугалжарского районного  суда Мусина А.Е., медиаторы и представители районного акимата, прокуратуры и правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений.

Утверждено мировое соглашение

28/09/2016

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску истца С.Л. к Ш.Н., третьим лицам ГУ «Отдел Земельных отношений города Актобе», ГУ «Отдел Архитектуры и градостроительства города Актобе», ГУ «Акимат города Актобе» об устранении препятствий.

Согласно материала гражданского дела, ответчик Ш.Н. возвёл строение в виде «Уборной» под окном истца С.Л. Данное обстоятельство нарушало права истца и препятствовало в соответствующем пользовании истцом своим недвижимым имуществом.

Семинар на тему «Соблюдение требований кодекса чести государственного служащего и делового стиля одежды работников канцелярии суда».

28/09/2016

В  Уилском районном суде  проведен семинар на тему «Соблюдение требований кодекса чести государственного служащего и делового стиля одежды работников канцелярии суда».

В семинаре приняли участие исполняющая обязанности председателя суда А.С.Туремуратова, заведующая канцелярей Г.Танкиева и специалисты суда.

Круглый стол на тему «Совершение исполнительных надписей»

28/09/2016

Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов» по модернизации судебной системы было указано на важность сокращения числа споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, развития примирительных процедур и медиации.

В этой связи, в Мартукском  районном суде прошел круглый стол на тему «Совершение исполнительных надписей».

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

28/09/2016

Шалкарским районным судом  рассмотрено гражданское дело по иску С. к ответчику П. о расторжении брака.

Истец С.обратилась в суд с иском к ответчику П. о расторжении брака, мотивируя тем, что не сошлись  характерами и в дальнейшем совместная жизнь невозможна.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

28/09/2016

Байганинским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи в отношении подсудимых Б.Т. и А.С. по ст. 188 ч.2, п.п. 1, 3 УК РК.

Согласно материалам дела подсудимые  Б.Т. и А.С.  группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, из вагона, расположенного в селе Жаркамыс Байганинского района тайно похитили масло солидол в количестве 30 литров, стоимостью 10 000 тенге, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб.

Проведен круглый стол на тему «Расширение сферы использования медиации в досудебном порядке»

28/09/2016

В Кобдинском  районном суде проведен круглый стол на тему «Расширение сферы использования медиации в досудебном порядке» с участием председателя районного суда, непрофессионального медиатора, представителя нотариальной палаты Кобдинского района, биев Кобдинского сельского округа, а также представитель местной газеты «Кобда».

В ходе мероприятия председатель суда Анарбаев А.Т. выступил с докладом об использовании медиации в судебной практике, а именно, об особенностях досудебного разрешения споров в порядке медиации и о ее процедурах.