Проведен семинар на тему «Вопросы, возникающие при рассмотрении споров по договорам поставки»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен семинар на тему «Вопросы, возникающие при рассмотрении споров по договорам поставки».

В семинаре приняли участие председатель суда Канапиев Е.К. и судьи СМЭС Актюбинской области. С докладом выступила судья СМЭС Актюбинской области   Бисенова Л.М.

Судья разъяснила о том, что  договором поставки Гражданский кодекс признает такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), являющийся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Независимо от предмета договора поставки, состава его участников, а также оснований, в соответствии с которыми он заключается, существенными условиями договора поставки являются: условия о товаре (ассортимент, количество, качество), сроки и порядок поставки, сроки и порядок оплаты. Существенными признаются также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В завершении семинара участники обменялись мнениями, по возникшим вопросам были даны разъяснения.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда
Теги: