Архив событий

18/01/2017

Партисипативная процедура в Ювенальном суде

18/01/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к ответчику А. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Согласно части 1 статьи 181 ГПК Республики Казахстан стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату  заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Встреча с учащимися

18/01/2017

Главным  специалистом –секретарем  судебного  заседания  Кобдинского районного суда Абишевой Г.Н  и инспектором по делам несовершеннолетних Кобдинского РОВД Серкешевым Б.

Семинарское занятие о порядке применения системы аудио-видео фиксации

18/01/2017

Алгинским районным судом проведен семинар с участием заведующней канцелярий, главных специалистов канцелярии - секретарей судебного заседания на тему: «Порядок применения системы аудио-видеофиксации»

Заведующая канцелярией Ташева Р.С. в своем вступительном слове отметила актуальность проводимого мероприятия, поскольку в соответствии с Планом нации-100 конкретных шагов в  судах республики вводится  100  % аудио-видео фиксация судебных заседаний.

Оштрафован за незаконную перевозку пассажиров

18/01/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по факту занятия предпринимательской деятельностью без регистрации и разрешения.

Согласно материалам дело, К.Б. занимался предпринимательской деятельностью, осуществлял действия без регистрации и разрешения. Перевозил пассажиров на своем же автомобиле на трассе «Актобе-Астрахань».

Проведена пресс-конференция о проделанной работе за 12 месяцев 2016 года

18/01/2017

В Иргизском районном суде с участием корреспондента районной газеты «Ырғыз» Ақдәулетұлы Т. была проведена пресс-конференция.               

В ходе встречи председатель суда А.Бисенгали рассказал о проделанной работе суда за 12 месяцев 2016 года, о качестве отправления правосудия, статистических данных рассмотренных уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях.                                                    

Круглый стол на тему «Противодействие коррупции - соблюдение пропускного режима»

18/01/2017

В работе круглого стола приняли участие специалисты суда, представители местной газеты «Ойыл» и районных неправительственных организаций, а также сотрудники полиции  «Кузет».

Основная цель проведения круглого стола – соблюдение и усиление пропускного режима, соблюдение законодательства о коррупции.

Привлечен к административной ответственности за неуважение к суду

18/01/2017

Иргизским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.653 Кодекса об административном правонарушении (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье,) в отношении

День открытых дверей

18/01/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию, а также еженедельно по понедельникам с 09.00 до 18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В день открытых дверей председатель суда Сабыров А.Б. принял 3 граждан, проживающих в г.Эмба по вопросам о расторжении брака, о жилищном вопросе, о взятии детей на попечительство.

Проведен круглый стол на тему «Применение государственного языка в работе»

18/01/2017

В Каргалинском районном суде состоялся круглый стол на тему «Применение  государственного языка в работе», с участием судей, представителей Управлений развития языков, внутренних дел, управления  по исполнению судебных актов, органов прокуратуры, адвокатуры.

Открывая мероприятия председатель суда Н.О.Аманкулова подчеркнула актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив, что нужно более широко внедрять и  применять государственный язык, повышать количество и качество рассматриваемых  уголовных дел на казахском языке.

Администратор развлекательного заведения привлечена к административной ответственности

18/01/2017

      В Районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено    административное  дело в отношении гражданки К.  по статье 132 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов утра).