Архив событий

27/01/2017

Прошел день отрытых дверей

27/01/2017

В Каргалинском районном суде прошел «День открытых дверей». В рамках традиционной акции председателем  Каргалинского районного суда Аманкуловой Н.О. проведен  приём граждан.

Мероприятие проведено с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Председатель районного суда ответил на вопросы  гражданина Т.С. о земельных спорах, возмещении материального и морального ущерба.

День открытых дверей

27/01/2017

Кобдинский районный суд провел «День открытых дверей», в рамках традиционной акции прием провел председатель районного суда А.Т.Анарбаев.

 «День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Проведена выездная лекция

27/01/2017

Председатель Шалкарского районного суда Бактыгереев О. провел выездные  лекции в сельских округах  Шетыргыз,  Жылтыр, Бозой  Шалкарского района по повышению правовой грамотности населения и  нововведениям  в судебной системе.

Стороны утвердили медиативное соглашение

27/01/2017

Каргалинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Ю. по обвинению в совершении  уголовного правонарушения, предусмотренного  частью 1 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан (кража).

В судебном заседании подсудимый  свою вину признал, и показал, что им действительно, было совершено преступление, при котором он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил сотовый телефон с сим-картой стоимостью 6 000 тенге. Подсудимый раскаялся в содеянном, ущерб им возмещен.

Гражданское дело прекращено мировым соглашением

27/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ИП Б. к ТОО «А» о взыскании суммы.

От сторон поступило заявление об утверждении мирового соглашения на следующих условиях ответчик: ТОО «А» обязуется выплатить сумму задолженности истцу индивидуальному предпринимателю Б. в размере 345 000 тенге до 13 февраля 2017 года, судебные расходы по оплате помощи представителя в размере 34 500 тенге до 13 февраля 2017 года.

«Авторитет государственного языка - наш престиж»

27/01/2017

В Байганинском районном суде проведен круглый стол на тему «Авторитет государственного языка – наш престиж». В нем приняли участие коллектив суда, прокурор района Абилаким А.Б., старший судебный исполнитель по району Изтурганов К.Е.

Развитие противодействия коррупции

27/01/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде был проведен семинар среди специалистов под руководством заведующего канцелярии М.Минтаевым на тему «Развитие противодействия коррупции».

Применение порядка медиации

27/01/2017

В Мартукском  районном суде прошел круглый стол на тему «Применение порядка медиации».

В мероприятии приняли участие председатель суда М.Дүйсен, прокурор Мартукского района Оракбаев М, заместитель начальника Мартукского  РОВД Шарипов Р, адвокаты Турмагамбетов А. и Кульжанов Н. , заведующая канцелярии Бекмухамбетова Д. 

В районном суде №2 Мугалжарского района проведен брифинг

27/01/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района с участием внештатного корреспондента районной газеты «Мұғалжар» Конакбаева А. проведен брифинг, где судьей Кунаевой Ж.А. дано разъяснение по административному  делу в отношении гражданки К. по статье 132 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов утра). 

Арестован за неуплату алиментов

27/01/2017

Мугалжарским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении О., привлеченного к ответственности по ст. 669 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа) Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.   

Из материала дела следует, что гр. О.  длительное время не исполнял решение суда о взыскании с него  алиментов в размере ½ части на содержание несовершеннолетних детей, в результате задолженность по алиментам составила 834564 тенге.