Проведен семинар на тему: «Применение информационных технологии в судебной системе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мугалжарском районном  суде  проведен семинар на тему: «Применение информационные технологии в судебной системе».

В мероприятие участовали судья Кендирбаева Н.Е., представители правохранительных органов и госсударственные служищий.

В ходе семинара  судья Кендрибаева Н.Е.  отметила, что внедрение новых технологии – веление времени и информационная технология в судебной системе как «Судебный кабинет» - это единое  окно доступа к онлайн-сервисам судебных органов, который реализован в целях упрощения судопроизводства и доступности судебной системы для граждан.

Судья  рассказала, что через Судебный кабинет поступило 949 заявлений и исковых заявлений, также применение  современных технологий дает возможность наблюдения движения судебных дел.

 Также в ходе мероприятие выступила главный специалист суда Шутеева Г.  на тему: «Ползование информационные технологии в судебной системе».

Шутеева Г. отметила, что в судах Казахстана активно используются онлайн сервисы по приему в электронном виде любых обращении и заявлении во все судебные инстанции. Гражданин может производить онлайн оплату государственной пошлины, оперативно получать судебные документы, электронные извещения судебных разбирательств.

Проектами законодательных актов предусматривается расширение сферы использования электронных технологии в судебном процессе. Все данные меры направлены на обеспечение доступности правосудия широким слоям населения.

На сегодняшний день в судебной системе Республики Казахстан проведена большая работа по полномасштабному внедрению новых информационно-коммуникационных технологии в отправлении правосудия.

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе, упрощает судопроизводство, снижая бюрократические барьеры.  

 В завершении семинара  судья Кендирбаева Н.Е.  поблагодарила докладчиков за содержательные доклады.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда