Архив событий

28/08/2017

В Хромтауском районном суде был проведен "День открытых дверей"

28/08/2017

В Хромтауском  районном суде был проведен День открытых дверей.

На данное мероприятие явилась жительница города Хромтау А., которая попросила дать разъяснение по вопросам погашения процессуальных издержек по уголовному делу.

И.о. председателя суда С.Жумашкиной на все интересующие вопросы посетителя были даны исчерпывающие ответы и порядок обращения к судебным исполнителям.

Оштрафована за допущение нахождения несвоершеннолетних в кафе в ночное время суток

28/08/2017

Хромтауским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении И.  по части 1 статьи 132 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях  (допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время).

Согласно материалам дела И. будучи администратором кафе «В» допустила нахождение двух несовершеннолетних  Ж. и С. 2000 и 2002 года рождения в развлекательном заведении в ночное время суток без сопровождения законных представителей.

В Кобдинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Духовная модернизация – залог построения сильного государства»

28/08/2017

Кобдинским  районным судом в ГУ«Кобдинской районной  библиотечной системе»  проведен  круглый стол по обсуждению программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» на тему:«Духовная модернизация – залог построения сильного государства».

В Кобдинском районном суде проведен «День открытых дверей»

28/08/2017

В своем ежегодном традиционном Посланиях к народу Казахстана Президент Н.А.Назарбаев постоянно уделяет внимание на улучшение   качество работы правоохранительных органов, снижения бюрократии, обеспечению открытости и гласности суда.

В целях обеспечения, прозрачности, открытости судебной системы и повышения правовой грамотности населения в  Кобдинском   районном суде постоянно проводятся «Дни открытых дверей», личные приемы граждан председателем.

В Кобдинском районном суде обсуждены вопросы о реализации пилотного проекта

28/08/2017

В Кобдинском  районном суде с участием  и.о.председателя суда Есжановой Ш.Е, сотрудников районной прокуратуры, адвокатов, непрофессиональных медиаторов   были обсуждены вопросы о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденного   распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

В Кобдинском районном суде в целях обсуждения служебной этики проведен семинар

28/08/2017

В Кобдинском районном   суде проведен семинар   на тему: «Служебная этика и высокая морально-человеческая ситуация в деле защиты прав и законных интересов граждан».

В данном мероприятии приняли участие заведующий канцелярией  Маденова А.К., секретари судебного заседания и  специалисты канцелярии. 

Проведен выездной семинар-тренинг на тему «Отправка электронных документов через информационный сервис «Судебный кабинет»

28/08/2017

В Кобдинском  филиале АО «Народный Банк Казақстана»  проведен выездной семинар-тренинг на тему «Отправка электронных документов через информационный сервис «Судебный кабинет».

В ходе семинара ведущий специалист канцелярии Кобдинского   районного суда  А.Б.Курмангалиева  наглядно показала и разъяснила порядок отправки электронных исковых заявлений, административных дел,  апелляционных жалоб и других электронных видов документов, просмотр истории по делу, распечатка судебного акта.

Ответственность за выезд на встречную полосу

28/08/2017

В специализированном административном суде г.Актобе было рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., который

18 августа 2017 года в п.Акжар-2, управляя транспортным средством марки «Volkswagen Passat» в нарушении требований п.11.5.3 ПДД РК совершил обгон на пешеходном переходе при наличии на них пешехода и выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, то есть он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 596 КоАП РК Об административных правонарушениях.

Не имея водительских прав не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении освидетельствования

28/08/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б., который 11 августа 2017 года, в 22 часа 00 минут в г.Актобе, по ул.Прохорова, напротив дома №8 управляя автомашиной нарушил требования п.2.1.4 ПДД о прохождении в соответствии с установленным  порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.9 ст.613 ействие, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное лицами, не имеющими права управлени

В Актюбинском областном суде проведен семинар по профилактике коррупционных правонарушений

28/08/2017

В Актюбинском областном суде проведен семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной системе».

В нем приняли участие руководитель Администратора Судов Каиргельды Женалимов, руководитель Департамента, председатель совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и  противодействию коррупции по Актюбинской области Кайыржан Токушев, а также заведующие канцеляриями и специалисты судов области.

Оставление место ДТП

28/08/2017

В специализированном административном суде г.Актобе рассмотрено  административное дело в отношении гр.

Проведена встреча с населением

28/08/2017

Главный специалист секретарь судебного заседания специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Ахмет А.Ж. провела встречу с сотрудниками по разъяснению программной статьи Главы государства «Городской дворец школьников»» на тему: «Духовное возрождение».