Архив событий

25/08/2017

Брачные отношения сохранены

25/08/2017

26 января 2017 года председателем Верховного суда Республики Казахстан утверждено положение о введении пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации. Одной из таковых категории споров являются иски о расторжении брака.

В Мартукском  районном суде в порядке медиации рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о расторжении брака.

Суд защитил права инвалида

25/08/2017

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Д. к ответчику Компании «Ф», АО «СК Е.» об обязании исполнить программу по реабилитации инвалида и взыскании суммы.

За продажу алкогольной продукции в запрещенное время привлечен к ответственности

25/08/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело по ч. 3 ст.200 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушении  (розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе: с 23 до 8 часов следующего дня; с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня) в отношении гражданки А.

За не уважение к суду привлечен к ответственности

25/08/2017

Иргизским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.653 Кодекса об административном правонарушении (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье,) в отношении

В суде №2 города Актобе состоялся круглый стол

25/08/2017

В  суде №2 города Актобе состоялся круглый стол на тему «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В работе круглого стола принимали участие исполняющий обязанности председателя суда Бакытжан Е.С.,  судьи суда, доктор исторических наук Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова Бекназаров Рахим Агыбаевич, кандидат исторических наук Актюбинского университета имени С.Баишева Сұлтан Жайық Исаевич, председатель специализированного административного суда г.Актобе Калмухамбетов Амангельды Калижанович.

Проведен прием граждан

25/08/2017

Согласно графика приема граждан Каргалинского районного суда, председатель суда ведет прием граждан каждый четверг с 14ºº до 18ºº часов.

Прием граждан проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

Брифинг на тему «Дорожно-транспортные происшествия»

25/08/2017

В Каргалинском районном  суде проведён брифинг на тему «Дорожно-транспортные происшествия».

В брифинге приняли участие  председатель суда Аманкулова Н.О. и главный редактор районной газеты «Карғалы» Байханова К.

Встреча с деятелем культуры

25/08/2017

Исполняющая обязанности председателя Шалкарского районного суда Дарикулова С.О.  провела встречу с деятелем культуры Төлегеном Г.Ж. 

На встрече и.о.председателя суда Дарикулова С.   разъяснила основную идею  программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Шалкарский районный суд принял участие в благотворительной акции «Дорога в школу»

25/08/2017

Ежегодно  в Актюбинской области с 1-го августа по 30 сентября проводится республиканская акция «Дорога в школу», целью которой является оказание поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, во время подготовки к началу учебного года.

Коллектив Шалкарского районного суда принял участие в акции  и  оказал помощь многодетной семье Кенес и Кайырбаевым. 

Совершил кражу денег

25/08/2017

С начала года в Мартукском районном суде по медиации были прекращены производства по 7 уголовным делам.

Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров, во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих. 

Духовное возрождение - обновление общества

25/08/2017

Мугалжарском районным судом в здании районного  музея  проведен  круглый стол по разъяснению программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» на тему: «Духовное возрождение».

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда А.Е.Мусина, судья   Н.Е.Кендирбаева, а также специалисты суда. Участники обсудили основные цели и задачи главного проекта по модернизации общественного сознания.